Главная » Новости » С 1 ФЕВРАЛЯ 2019 НОТАРИУСЫ ОБЯЗАНЫ НАПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ НЕДВИЖИМОСТИ
8 февраля 2019

Управление Росреестра по Нижегородской области обращает внимание,  что с 1 февраля 2019 года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым нотариусы должны в обязательном порядке представлять в Росреестр заявления о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в электронном виде.

Теперь после удостоверения сделки с недвижимостью, а также после выдачи свидетельства о праве на наследство или свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами сделки, представить в электронной форме  документы на государственную регистрацию, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае, если нотариус по независящим от него причинам не может подать документы в электронном виде, он должен представить их на регистрацию на бумаге в срок не более двух рабочих дней со дня удостоверения сделки.

Необходимо отметить, что данная услуга включена в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки. Указанные нововведения позволят гражданам, обращающимся за нотариальным действием, экономить время и деньги на регистрацию сделок с недвижимостью.

Регистрация прав по нотариально удостоверенным документам, направленным в электронном виде, проводится за один рабочий день. А размер государственной пошлины за государственную регистрацию в электронном виде снижается для граждан на 30 %.