НОВОЕ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: КОМУ ПОЛОЖЕНА «СЕЛЬСКАЯ» ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

Главная » УПФ РФ » Новости » НОВОЕ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: КОМУ ПОЛОЖЕНА «СЕЛЬСКАЯ» ПРИБАВКА К ПЕНСИИ
4 февраля 2019

С 1 января  2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. У получателей страховой пенсии по старости размер повышения составил 1333,55 рублей. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 666,77 рублей в месяц

Право на надбавку предоставляется при соблюдении следующих условий:

- Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство (животноводство, растениеводство, рыбоводство).

-Во-вторых, наименование должности, профессии или специальности должно соответствовать Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.11.2018г. № 1440.

- В-третьих, пенсионер должен проживать в сельской местности. Поселки городского типа, рабочие поселки к сельской местности не относятся.

- В-четвертых, пенсионер не должен быть работающим, то есть за него не должны производиться отчисления на обязательное пенсионное страхование.

Работа (деятельность) в колхозах, на машино-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года засчитывается в «сельский» стаж независимо от наименования профессии,  специальности и занимаемой должности. Для члена колхоза (колхозника, рядового колхозника) занимаемая должность не имеет значения, в том числе и после 1 января 1992 года.

Периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории бывших республик СССР до 1 января 1992 года, только при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком.

Корректировка пенсий проведена с 1 января 2019 года беззаявительно, по документам, имеющимся в пенсионных делах пенсионеров.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионеры могут обратиться в Управление ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.