Главная » Новости » Управление Роспотребнадзора держит на контроле готовность больниц к эпидемии гриппа
17 января 2019

«Перед началом сезона гриппа проводится серьезная работа  с медицинскими организациями, Управление Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения Нижегородской области держит на контроле готовность лечебных учреждений к приему больных с гриппом, обучение персонала образовательных и медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа. Специалистами нашей службы ведется анализ обеспеченности лечебных учреждений противовирусными препаратами, коечным фондом и аппаратами для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также масками для защиты медицинских работников», - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Н.А.Садыкова.
«Кроме того, в этом году против гриппа мы привили рекордно большое количество населения области – более 44%. Большинство населения было привито за счет Федерального бюджета. В настоящее время во многом благодаря своевременно принятым мерам ситуация по заболеваемости относительно спокойная», - отметила Н.А.Садыкова.
По мере необходимости в период повышенной заболеваемости респираторными инфекциями для сохранения здоровья населения Управлением Роспотребнадзора вводятся ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных учреждениях. Разобщение – эффективная мера, которая позволяет снижать уровень заболеваемости в коллективе в короткие сроки и сохранить здоровье тем, кто не болеет. Кроме того, регламентирована подготовка к перепрофилированию и оказанию медицинской помощи населению в период эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:
·        регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
·        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
·        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамины (клюква, брусника, лимон):
·        сократите по возможности время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
·        пользуйтесь маской в местах скопления людей;
·        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;
·        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;
·        проводите влажные уборки помещений и проветривание.