Главная » Новости » Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ в организованные детские коллективы
5 декабря 2018

На 49 неделе (26.11.2018-2.12.2018) в целом на территории Нижегородской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидемических порогов.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы,  другие вирусы не гриппозной этиологии); выделен один вирус гриппа.

Управлением Роспотребнадзора осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа. На 3.12.2018 в Нижегородской области привито порядка 1,4 млн. человек (44% населения Нижегородской области), в т.ч. более 313 тыс. детей.

Массовая иммунизация населения Нижегородской области завершилась, сделать прививку против гриппа можно в индивидуальном порядке в вакцинальных центрах. В вакцину входят актуальные в этом сезоне штаммы вируса гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады, организации дополнительного образования, спортивные секции и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

·        регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

·        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

·        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамины (клюква, брусника, лимон)

·         сократите по возможности время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

·        пользуйтесь маской в местах скопления людей;

·        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

·        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

·        проводите влажные уборки помещений и проветривание.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.