Главная » Новости » О приостановлении деятельности объекта общественного питания по приготовлению шаурмы в г. Арзамас
30 ноября 2018

В Управление Роспотребнадзора поступило коллективное обращение от граждан, проживающих в жилом многоквартирном доме г.Арзамас, ул.Калинина, содержащее информацию о факте возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а именно: на первом этаже жилого дома осуществляет предпринимательскую деятельность Зулфугаров Самир Гасрат Оглы по приготовлению шаурмы с нарушениями санитарных требований (отсутствует отдельная канализация, трубы забиваются жиром, канализационные стоки выливаются в подвал жилого дома, установлена труба-вытяжка на стене дома без согласия жильцов). Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведена внеплановая выездная проверка объекта по приготовлению шаурмы  индивидуального предпринимателя Зулфугарова Самира Гасрата Оглы, расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Арзамас, ул.Калинина, д.15, В ходе проверки выявлены следующие грубые нарушения санитарного законодательства: канализация помещения шаурмы объединена с  хозяйственно-фекальной канализацией жилого дома; у сотрудников на момент проверки отсутствовали медицинские книжки; нарушена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала (отсутствует отдельный вход для поступления продукции и для посетителей); не качественно проводится текущая уборка помещений; разделочные столы, доски и ножи не промаркированы; пищевые продукты хранятся не в промаркированной в соответствии с видом продукта таре; в помещении шаурмы обнаружены насекомые (мухи) и другие нарушения.

По окончанию проверки за выявленные нарушения требований санитарного законодательства был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ, который направлен в суд для принятия решения о приостановлении  деятельности данного объекта.

19 ноября 2018 г. Арзамасским городским судом Нижегородской области по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель Зулфугаров Самир Гасрат Оглы привлечен к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного приостановления сроком на 30 суток. Судебными приставами решение суда исполнено.