Главная » Прокуратура Ардатовского района » Новости » Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя- гражданский долг и почётная обязанность каждого
10 сентября 2018

С 1 июня 2018 года  предусмотрено рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей районными и городскими судами.  До этого уголовные дела с участием присяжных рассматривались лишь судами областного уровня.

В соответствии с положениями Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ  "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Закон о присяжных заседателях) присяжными заседателями могут быть лишь граждане Российской Федерации достигшие возраста  25 лет, не имеющие неснятые и непогашенные судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, не признанные судом недееспособными, а также соответствующие еще ряду определенных требований закона, из числа лиц, включенных  местными органами власти в списки кандидатов в присяжные заседатели.

Список кандидатов в присяжные заседатели по Ардатовскому муниципальному району опубликован в газете «Наша жизнь» № 25 от 30.03.2018.

Для участия в конкретном уголовном процессе из данных списков работниками суда методом случайной выборки отбираются кандидаты в присяжные заседатели, которым направляются приглашения.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона о присяжных заседателях участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Согласно действующему законодательству присяжный заседатель – это лицо, привлеченное в установленном УПК РФ порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Приступая к обязанностям присяжных заседателей, граждане клянутся исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку.

Присяжные заседатели, в отличие от профессионального судьи, устанавливают только фактические обстоятельства дела и разрешают вопросы факта, не исследуя и не разрешая вопросы права, требующие юридических познаний.

Закон не требует от присяжных знания уголовного и уголовно- процессуального законодательства, а также умения применять данные знания на практике при осуществлении правосудия. Только жизненный опыт, принципиальность, честность перед собой и перед обществом, умение установить и оценить имеющие значение для дела обстоятельства, должны лежать в основе принятия объективного и справедливого решения.

В ходе судебного следствия свои доказательства суду, в том числе присяжным заседателям, представляют стороны обвинения и защиты. Присяжные заседатели могут участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям, другим допрашиваемым лицам, например, эксперту и специалисту при их участии в судебном разбирательстве, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий.

При необходимости присяжные заседатели могут просить председательствующего судью разъяснить интересующие нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные вопросы и понятия. Они могут вести собственные записи и использовать их в совещательной комнате при вынесении вердикта.

Первые процессы с участием присяжных заседателей в районных судах Нижегородской области показали, что граждане пока настороженно относятся к возможности принять участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Имеют место факты уклонения от обязанности участия в отправлении правосудия, что влечет за собой сложности в формировании коллегии присяжных заседателей по делу.

В связи с этим хотелось обратить внимание на материальное обеспечение и гарантии присяжным заседателям установленные статьями 11, 12 Закона о присяжных заседателях.

Так,  за время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей суд выплачивает ему вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Также присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя - это гражданский долг и почётная обязанность гражданина, попавшего в списки кандидатов в присяжные заседатели. Обращаюсь к жителям Ардатовского района, включенным в указанные списки, с просьбой о явке в судебные заседания для участия в осуществлении правосудия.

Прокурор Ардатовского района                                                     Д.Ю. Давыдов