Да будет свет в Стексове

Главная » Новости » Да будет свет в Стексове
9 августа 2018

Жители Стексова в этом году участвуют в программе поддержки местных инициатив второй раз. В 2014 году в селе были заасфальтированы участки дорог по улицам Больничной и Почтовой. Теперь успешно прошел конкурсный отбор проект по ремонту уличного освещения, и начинается его реализация.

- На общем собрании весной этого года стексовцы проголосовали за участие в программе, выдвинув свою инициативу, - ремонт уличного освещения по улицам Молодежной, Садовой, Захаровой, Колоскова и части Почтовой, где стоят многоквартирные дома, - рассказывает глава местной администрации А.В. Егоров. - Предлагали также выполнить ремонт дороги до кладбища, но все же остановились на уличном освещении. Стоимость проекта составляет 359 тысяч рублей. Как и прежде, львиная доля выделяется из бюджета области, а еще из бюджета поселения, помогают спонсоры и население. Инициативная группа, избранная на собрании, приступила к работе. Сейчас они собирают средства с населения - по 500 рублей с домовладения.

Чтобы начать работы, необходимо было спилить ветки деревьев, мешающие
ремонту освещения. А потом еще убрать эти ветки. В селе объявили субботник, организовали людей, привлекли технику.

В село мы приехали, когда вовсю шла работа. На наших глазах большие кучи мусора перекочевали в тракторную телегу благодаря умелым рукам неравнодушных сельчан.
- Мы очень хотим, чтобы в селе было светло в темное время суток, - говорит Наталья Забоева, участница субботника. - Не жаль и 500 рублей, не такие уж это боль-
шие деньги. Да и на субботнике поработать не трудно.

- Скоро начнем основную работу, - подытоживает А.В. Егоров. - И в селе будут установлены 39 светодиодных
ламп. Это будет первый этап работы по освещению села, которую планируется продолжить.