Полевые испытания проходят успешно

Главная » Новости » Полевые испытания проходят успешно
8 августа 2018

В этом убедились многочисленные участники межрайонного семинара в ООО «Меридиан-Голяткино», организованного ООО «Агрохиминвест-НН» и АО «Щелково Агрохим». Последнее не первый год сотрудничает с голяткинекими аграриями, успешно работая над повышением урожайности сельхозкультур. В этом сезоне на опытных полях хозяйства с весны проводятся демонстрационные испытания на посевах ячменя, овса, пшеницы и кукурузы, чтобы с помощью правильно подобранной комплексной системы защиты и питания максимально использовать потенциал растений.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник районного управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, сравнивший семинар с полезной и нужной формой живого общения заинтересованных людей. Он рассказал об успехах наших земледельцев, отметив голяткинцев как одних из лучших производителей сельхозпродукции, на долю которой в общем объеме
приходится 22 %. Пожелал участникам семинара плодотворной работы.

Со структурой посевов ООО «Меридиан-Голяткино» участников встречи познакомил исполнительный директор Н.И. Баранов, рассказавший о количестве и сортовом составе культур, суперэлитных, элитных посевах.

Представители «Щелково Агрохим» подробно ознакомили потенциальных партнеров с выпускаемой продукцией АО. Их доклады посвящались вопросам снижения энергетических затрат и повышения рентабельности растениеводства; максимальной эффективности защиты сельхозкультур от сорняков, болезней и вредителей; комплексного подхода к системе питания в сочетании с агротехникой; управления урожаем, основанного на влиянии ростовыми процессами; фактического действия новых и проверенных протравителей, инсектицидов, гербицидов, фунгицидов, микробиологических удобрений, биостимуляторов, регуляторов роста, десикан-
тов, ретардантов.

Деловая часть семинара продолжилась объездом полей, на которых применялась система управления вегетацией. Опытные участки с ячменем сорта Раушан, овсом - Яков, пшеницей -Московская 40 и кукурузой были высоко оценены по чистоте, густоте посевов, здоровью растений, а на зерновых еще и по длинным, полновесным колосьям.

Участники семинара увидели, как растения хорошо отозвались на все используемые препараты, как сортовые участки выгодно отличаются от контрольных и соседних. Многие интересовались предшественниками, нормами высева и расхода протравителей, срокам сева и химпрополок, сочетанием препаратов, давших такой отличный результат.

- Когда воочию видишь действие системы управления вегетацией - это самый действенный пример и неплохой способ сократить время на внедрение полезных новинок в сельскохоз-производство, - сказал В.И. Кудряшов. - Результаты работы окончательно можно будет оценить после жатвы, думаю, что они порадуют и заставят других аграриев призадуматься о путях снижения себестоимости продукции с помощью современных способов, которые в нашем районе успешно применяются на практике в ООО «Меридиан-Голяткино».