Главная » Новости » Глеб Никитин: Местные инициативы -хороший механизм, который помогает делать жизнь районов комфортнее
7 августа 2018

Ремонт дорог местного значения, водопроводных сетей, уличного освещения, а еще газификация и установка детской площадки. Вот перечень работ, которые будут выполнены в этом году в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) в нашем районе.

Еще в начале года на своих собраниях жители сел и поселков обсуждали участие в ППМИ, выдвигали инициативы, решали, что необходимо сделать в первую очередь. Кое-где разгорались жаркие споры, но все же приходили к общему мнению, с каким проектом заявиться в ППМИ.

- В этом году в нашем районе будут реализованы 13 проектов, - говорит глава местного самоуправления М.А. Мякишева. - А всего с начала действия областной Программы было уже выполнено 56, в том числе в прошлом году 15. Замечательно, что жители населенных пунктов ответственно подходят к выбору проекта, который по-настоящему важен для большинства людей.

Вспоминаю, как в прошлом году на первом выездном совещании с главами районов области глава региона Г.С. Никитин оценил результаты реализации Программы. «Программа поддержки местных инициатив -хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее. При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, свои усилия, свои идеи. Благодаря местным инициативам в Нижегородской области отремонтированы дороги, библиотеки и медицинские пункты, благоустроены парки и детские площадки. Особенно приятно, что нижегородцы включают в заявки
такие проекты, как реставрация памятников героям Великой Отечественной войны. Пять лет назад, когда проект только начинался, его участниками были пять пилотных районов, сегодня

-    все районы области. А это значит, что Программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области успешно работает», - сказал глава региона Глеб Никитин. И в этом году из бюджета области выделено на реализацию программы 250 млн рублей.

Как уточнила начальник управления финансов администрации района М.В. Чусова, на 13 проектов в район направляется 5 млн 980 тыс. рублей. А всего с учетом средств области, местных бюджетов, спонсоров и населения общая сумма составит 13 млн 412 тыс. рублей. "И в прошлом году выделялись немалые средства из области - 5 млн 950 тыс. рублей, в целом на выполнение 15 проектов было израсходовано 11 млн 255 тыс. рублей", -    отметила М.В. Чусова.

Самым дорогостоящим проектом в этом году станет строительство газопровода низкого давления к жилым домам по улицам Вокзальная и Южная в Мухтолове (4 млн 898 тыс. рублей). "Мы очень рады, что наш проект успешно прошел конкурсный отбор, - поделилась жительница улицы Вокзальная Н.В. Мордвинова. - Газификация, по-моему, самое главное для комфортной жизни. Знаем, что в прошлые годы, участвуя в этой Программе, газ пришел в дома по улицам Почтовая, Новая, Крупской, Гагарина, Пионерская, переулка Пионерского. Понимаем, что самостоятельно справиться с таким дорогостоящим делом очень сложно. Поэтому на общем собрании мы дружно проголосовали за этот проект и надеемся, что все у нас получится".

Больше всего в районе реализуется проектов по ремонту местных дорог. Так, например, в Ардатове в прошлом году ремонтировались дороги в щебеночном исполнении по улицам Автомобильной, Маряхина, Мира, Тимирязева, Строителей, участке Производственной. "На эти цели было израсходовано 3 млн 457
тыс. рублей, - говорит глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина. - В этом году жители улицы К. Маркса инициировали ремонт дороги в асфальтовом исполнении.
За время работы ППМИ в Ардатовском районе реализовано 56 проектов, в том числе:

28 - ремонт дорог,

11 - обустройство изгородей кладбищ,

6 - ремонт уличного освещения,

5 - ремонт водопроводных сетей,

3 - газоснабжение,

2 - установка детских площадок,

1 - капитальный ремонт СДК.

В 2018 году реализуются проекты:

-    ремонт дорог по улицам К. Маркса (в асфальтовом исполнении) и участка по Калинина (в щебеночном) в Ардатове; Клубной и Пролетарской в Автодееве; участок от трассы Саконы-Личадеево до Липовки (все в щебеночном исполнении);

-    ремонт водопроводов по улицам: Центральной и Масловки в Хрипунове; Береговой в Туртапках; Труда в Голяткине; Центральной в Котовке; в Кужендееве;

-    строительство газопровода низкого давления по улицам Вокзальной и Южной в Мухтолове;

-    ремонт уличного освещения по улицам Лесной, Заречной, Покровской в Канерге; Советской, Южной и Молодежной в Саконах; Молодежной, Садовой, Захаровой и Колоскова в Стексове;

-    установка детской игровой площадки в Атемасове.
Заодно, там же в заречной части поселка, выполним ремонт дороги в щебеночном исполнении по улице Калинина. Стоимость проекта составляет 2 млн 940 тыс. рублей. Кстати, в нашем поселении в этом году реализуются два проекта. Еще жители Котовки проголосовали за ремонт водопроводных сетей по улице Центральной. Проект также успешно прошел конкурсный отбор".

Начинаются работы на объектах Программы. А это значит, что еще 13 проблем в районе будут решены.