Главная » Новости » На последней неделе количество обращений с присасыванием клещей среди детей уменьшилось в 1,3 раза – Управление Роспотребнадзора
30 июля 2018

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что с 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора реализуется план по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. На 30 июля акарицидные обработки в Нижегородской области проведены на площади более 3 тыс. га. При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений в Нижегородской области особое внимание уделялось акарицидной обработке их территорий. Эффективность акарицидных обработок в ЛОУ, палаточных лагерях проведена на всей обработанной площади 2-х кратно. Присасывания клещей на территориях лагерей не зарегистрировано.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день в Нижегородской области привито более 3,8 тыс. человек (в том числе порядка 500 детей).

В Нижегородской области в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

На последней неделе количество обращений населения по поводу укусов клещей в сравнении с  предыдущей неделей осталось на уровне (порядка 400 случаев за неделю), среди детей количество присасываний клещей уменьшилось в 1,3 раза. В основном присасывание клещей происходит при выездах нижегородцев за пределы Нижнего Новгорода, при посещении лесных массивов.

В текущий сезон зарегистрировано 2 случая вирусного клещевого энцефалита у жителей Н.Новгорода, которые не обращались за медпомощью, по анамнезу установлен факт  присасывания клеща (Семеновский и Сокольский  районы Нижегородской области)  и самостоятельное их удаление.  Зарегистрировано более 30 случаев заболевания клещевым боррелиозом (на уровне прошлого года).

Инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила в текущем году 0,6% (районы, где было присасывание клещей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита: в Кстовский, Борский, Балахнинский, Шахунский, Ветлужский, Тоншаевский, Уренский, Д. Константиновский, Лукояновский, Городецкий, Богородский, Чкаловский районы, к.п. Зеленый город и Приокский район города. Всем пострадавшим от укуса инфицированными вирусом клещевого энцефалита клещами введен специфический противоклещевой иммуноглобулин.

Инфицированные боррелиозом клещи выявлены  в 20 районах области и в 6 районах города Н. Новгорода. Инфицированность клещей составила 17,1%.