ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ по профилактике африканской чумы свиней

Главная » ГО и ЧС » Новости ГО и ЧС » ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ по профилактике африканской чумы свиней
12 июля 2018

Африканская чума свиней - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает поголовно животных данного вида всех пород и возрастов. Данное заболевание не лечится, вакцины против африканской чумы свиней нет.
Человек не болеет данным заболеванием.
Вирус сохраняется:
-    в почве до 112 дней;
-    в копченом мясе до 170 дней;
-    в трупах животных вирус погибает через 2 месяца, в замороженных тушах - через 1000 дней (3 года).

Болеют только свиньи, независимо от возраста и в любое время года.
Свиньи заражаются с кормом, контактно, через насекомых, от любых видов животных и птиц, находившихся в контакте с больными животными.
Механическими переносчиками могут быть люди, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые.
Основные признаки заболевания домашних и диких свиней: красноватосиневатые пятна - на ушах, шее, животе, у основания хвоста, нарушение координации, походка шаткая, спина выгнута, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.
При разделке туш больных домашних и диких свиней: кишечник ярко- красного цвета, язвы на стенках кишечника, красно-черные точки ипятна на внутренних органах, на брюшине, печень темно-фиолетового цвета, увеличена в размере, отек легких.
В случае убоя животных, подозрительных по заболеванию африканской чумы свиней, туши и продукты убоя использовать в пищу НЕЛЬЗЯ.

Владельцам свиней необходимо соблюдать следующие требования:

Содержать безвыгульно имеющихся в личных подсобных и фермерских хозяйствах свиней

НЕ ДОПУСКАТЬ:
•     приобретение свиных    мясопродуктов без    ветеринарных
сопроводительных документов, за пределами рынков, торговых предприятий;
•    пастьбу и свободный выгул свиней из свиноводческих помещений;
•    контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;
•    посещение мест содержания свиней лицами, не прошедшими
санобработку(душ, смена одежды), посещавшими в течение последних

10 дней другие свиноводческие хозяйства;
•    приобретение и ввоз свиней на территорию хозяйства без ветеринарного
осмотра и ветеринарных сопроводительных документов;
•    выбрасывания отходов от убоя, трупов животных на свалки, обочины и другие места;
•    в кормлении свиней пищевых отходов войсковых частей, предприятий общественного питания
•    в кормлении свиней просроченных продуктов со свалок, сетевых магазинов.

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:
•    не покупать корма у организаций и с машин без ветеринарных
сопроводительных документов;
•    для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и
обувь;
•    отходы после убоя свиней, трупы свиней утилизировать в
биотермические ямы по согласованию с государственным
ветеринарным врачом после осмотра;
•    не завозить свиней без согласования государственной ветеринарной
службы;
•    использовать собственные пищевые отходы в кормлении свиней только
после 10 минутного кипячения;
•    периодически проводить истребление крыс и обработку животных
против кровососущих насекомых (консультации можно получить у
сотрудников государственной ветеринарной службы);
•    не допускать в свинарники кошек, собак, дикую птицу;
•    ежедневный осмотр свиней с целью выявления заболевания животных;
•    в случае появления заболевания свиней или их внезапной гибели

НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу,
сообщить об этом в администрацию сельского поселения.

ПОМНИТЕ:
Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

ИНФОРМАЦИЮ о фактах внезапного заболевания, падежа свиней сообщать в государственную ветеринарную службу по круглосуточному телефону 439-48-71, а также на «горячие» телефонные линии госветучреждений районов и городов.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН:
Нарушение ветеринарно-санитарных правил, повлекшее возникновение и распространение африканской чумы свиней, предполагает административную ответственность.