В 2018 году впервые организована региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников "Нижегородские умницы и умники".

11 июля 2018

20 десятиклассников из семи средних школ района приняли участие в I этапе Олимпиады, состязаясь в написании эссе, всего в Нижегородской области участников было 404 десятиклассника из 24 муниципальных районов и городских округов. Среди 27 победителей лучшими авторами эссе признаны 5 ардатовских школьников: Макарова Сабина, МСШ №1, Федоров Руслан и Поселеннов Никита, Саконская СШ, Корокозова Мария, АСШ №1, Бузуева Светлана, Стексовская СШ, -  приглашены для участия во  II (очном) этапе. Бузуева Светлана, руководитель Шехунова Людмила Вячеславовна, стала финалисткой.

По итогам  финала, съемки которого состоялись 25 мая 2018 года в телестудии ННТВ, Бузуева Светлана заняла четвертое место и получила приглашение на съемки четвертьфинальных игр «Умницы и умники» сезона 2018-2019 гг. Съемки пройдут в Москве с  5  по 8  сентября 2018 г.