Главная » Образование » Новости » По инициативе МЧС России и при поддержке Минобрнауки Российской Федерации 27 апреля текущего года во всех общеобразовательных организациях Ардатовского района был проведен Всероссийский открытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности", посвященны
11 мая 2018

В эти дни в школах Ардатовского района  для учащихся начальных классов и среднего звена были проведены конкурсные программы и соревнования на знания пожарной безопасности: "Спички детям не игрушка", "Опасные ситуации в повседневной жизни" и др. Особое внимание было уделено безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе и на воде.

В ходе занятий  старшеклассники обсуждали проблемы влияния катастроф и чрезвычайных ситуаций природного характера на экономику страны, размышляли о необходимости профилактических мероприятий по недопущению пожаров, о роли личной безопасности.

Одной из самых интересных форм проведения открытого урока стали уроки мужества, которые были посвящены героям Великой Отечественной войны, ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и героям современности: работникам МЧС, огнеборцам и простым людям, спасающим в мирное время  население.

На уроках  ОБЖ демонстрировались фильмы, презентации  об опасности, которую влечет за собой неосторожное обращение с огнем, и о героической работе пожарных.  Наибольший восторг вызвали у школьников экскурсии  в местное подразделение МЧС, где сотрудники рассказали о мерах предосторожности при обращении с огнем, действиях при пожаре и наглядно все это продемонстрировали.  В ряде школ прошли учебные тренировки эвакуации в случае пожара. На практике обучались школьники правилам пользования средствами индивидуальной защиты и первичными средствами пожаротушения.

Учащиеся  11-12 лет  (5 школ, 40 чел.) участвовали в районном соревновании "Зарничка", в программе которого были конкурсы "Юный спасатель" и  "Юный пожарный".

Организаторы и участники открытого урока по пожарной безопасности считают, что подобные мероприятия необходимы, т.к. формируют культуру безопасности школьников, помогают выработать правила поведения и психологическую  устойчивость при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий. Без сомнения, этот необычный урок стал полезным для школьников  в преддверии летних каникул.