Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Главная » Новости » Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
1 февраля 2018

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны поставить данные объекты на государственный учет.

Так, согласно Федеральному закону № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.
Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации от 23.06.2016 № 572.

Заявка о постановке на учет объекта негативного воздействия представляется в установленном Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 порядке в территориальный орган Росприроднадзора или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - по месту нахождения объекта. На территории Нижегородской области такими органами являются Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу и Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В случае, если объект не соответствует Критериям отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, такой объект не является объектом НВОС и не подлежит постановке на государственный учет.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 8.46 Кодекса РФ об административных правонарушениях.