Главная » Новости » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
14 ноября 2017

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 14 ноября 2017 г. с сохранением на ночь 15 ноября 2017 г. местами в г. Нижнем Новгороде и по Нижегородской области ожидается усиление южного ветра порывами 15-20 м/с, ночью 15 ноября местами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.

В связи с неблагоприятными (опасными) явлениями прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня (0,6), связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ.). Источник – источник – сильный ветер, порывы ветра.

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня (0,6), связанных с локальными подтоплениями в результате неисправностей и замусоривания ливневых стоков и работы дренажно-коллекторных систем, затоплениями пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий. Возможна активизация оползневых процессов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог. Существует вероятность увеличения количества ДТП, затруднений в работе всех видов транспорта (авто, авиа и речного). Источник – сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Рекомендации населению:

Во время сильных осадков в виде дождя и мокрого снега и сильного порывистого ветра:

-               без особой необходимости не выезжайте на личном транспорте;

-               находясь в помещении, держитесь вдали от окон во избежание травм от разбитых стекол, закройте портьеры;

-               на случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света (электрические фонари), будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем;

-               если непогода застала вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления;

находясь в личном транспорте, снизьте скорость, так как ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение, включите аварийные огни и переждите осадки.