В школах района идет подготовка к итоговому сочинению

Главная » Новости » В школах района идет подготовка к итоговому сочинению
29 сентября 2017

11 октября 2017 года одиннадцатиклассники напишут пробное сочинение.
   Напоминаем, что с 2014 года итоговое сочинение введено как допуск к государственной   итоговой   аттестации   по образовательным программам среднего общего образования.
   Данная процедура обязательна для всех выпускников текущего года  (11  класс) и оценивается по системе "зачет" – "незачет". При этом одиннадцатиклассники могут выбрать одну из пяти заявленных тем.
Тематические направления для итогового сочинения ежегодно определяются Советом по вопросам проведения итогового сочинения  на федеральном уровне.
     На 2016-2017 учебный год тематические направления итогового сочинения уже определены: "Верность и измена","Равнодушие и отзывчивость", "Цели и средства", "Смелость и трусость", "Человек и общество".
    Целью проведения пробного сочинения являются отработка содержательной составляющей предэкзаменационной творческой работы. Особое внимание будет уделяться на глубину понимания избранной темы, умение представить освоенное произведение литературы, логичность в рассуждениях и культуру речи.
   Пробное сочинение, также как и итоговое, школьники будут писать в своих образовательных организациях. Оценивание работ осуществляется школьными  предметными комиссиями. Участие в пробном сочинении поможет одиннадцатиклассникам тщательнее подготовиться к итоговому сочинению, которое состоится 6 декабря 2017 года.