Внимание, ВЫБОРЫ! Выберем достойных!

Главная » Новости » Внимание, ВЫБОРЫ! Выберем достойных!
7 сентября 2017

Современный мир требует от граждан активной жизненной позиции. Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований предоставляют возможность людям участвовать в процессе управления на уровне муниципалитета – города, городского округа, рабочего поселка, сельсовета.

Принимать участие в выборах необходимо, иначе как понять, какие программы предлагают кандидаты в депутаты, какая из них лучшая, выполнения каких обещаний ждать, какое направление развития ожидает Вашу «малую Родину»?

В единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории Нижегородской области выборы пройдут в 65 муниципальных образованиях: в 8 городских округах, 4 городах, 13 рабочих поселках, 40 сельских поселениях (сельсоветах).

Для того чтобы воспользоваться своим активным избирательным правом, необходимо помнить о некоторых нормах закона.

Если Вы получили приглашение от участковой избирательной комиссии, внимательно изучите его. В приглашении указан адрес избирательного участка, номер телефона, время работы комиссии.

Если Вы не получили приглашение на выборы, не расстраивайтесь, адрес и телефон своего избирательного участка можно найти на сайте избирательной комиссии Нижегородской области http://www.nnov.izbirkom.ru, где есть специальные сервисы «Найди себя в списке избирателей» и «Найди свой избирательный участок». Если в информации о Вас на сервисе есть ошибка, ее можно исправить даже в день голосования при предъявлении паспорта на избирательном участке.

Если Вы находитесь в больнице, санатории, доме отдыха, то ответственный за организацию голосования в медицинском учреждении поможет Вам подать письменное заявление в участковую комиссию для голосования на избирательном участке по месту временного пребывания. Такое заявление можно подать не позднее чем за три дня до дня голосования.

Если в день голосования 10 сентября с 8.00 до 20.00 часов Вы по уважительной причине не сможете прийти на избирательный участок (состояние здоровья, инвалидность), то Вам будет предоставлена возможность проголосовать вне помещения для голосования, на дому.

В случае необходимости в заполнении избирательного бюллетеня Вам могут помочь родственники или соседи.

Голосовать вне помещения для голосования можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения, которые принимаются в период с 31 августа до дня голосования. 10 сентября заявки принимаются до 14.00 часов. В заявлении или обращении должна быть изложена причина, по которой Вы не можете прибыть в помещение для голосования. Участковая избирательная комиссия на своем заседании вправе признать ее неуважительной и отказать Вам, незамедлительно известив Вас о своем решении.

Если избиратель не сможет самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его, то он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом или наблюдателем. О своем намерении надо сообщить избирательной комиссии. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта гражданина, оказывающего помощь избирателю.

Для того чтобы Ваш выбор был осознанным, основанным на полной информации о кандидате в депутаты представительного органа муниципального образования, следите за материалами в средствах массовой информации, изучайте агитационные печатные материалы кандидатов, а на избирательном участке обратите внимание на стенд со сведениями о кандидатах.

Если у зарегистрированного кандидата имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются и эти сведения.

Главное: правильно заполните избирательный бюллетень, поставив любой знак напротив только одной из кандидатур, не делая исправлений или пометок.

Если Вы заметите нарушения в работе участковой избирательной комиссии, агитацию, которая запрещена в день голосования, случаи подкупа избирателей - обращайтесь к председателю избирательной комиссии!

Уважаемые избиратели!

Давайте воспользуемся своим конституционным правом участвовать в формировании органов власти! Каждый из нас в ответе за свое будущее и будущее своих детей!

Избирательная комиссия Нижегородской области