Рекомендации Управления Роспотребнадзора по детскому отдыху

Главная » Новости » Рекомендации Управления Роспотребнадзора по детскому отдыху
1 июня 2017

Пребывание в летнем оздоровительном лагере — хороший вариант для отдыха, оздоровления и укрепления здоровья детей.

Перед приобретением путевки в летний оздоровительный лагерь Нижегородской области рекомендуем обратиться на официальный сайт Министерства образования Нижегородской области в раздел «Отдых и оздоровление детей», где размещен «Реестр организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области», при выезде в другие субъекты - на сайт Правительства региона, министерства социальной политики или министерства образования или департамента образования и науки.

Что необходимо знать для правильной подготовки ребенка к предстоящей поездке в загородный оздоровительный лагерь.
1. Необходимые документы:
- путевка,
- копия медицинского полиса;
- медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка, прививочном анамнезе, отсутствии контактов с инфекционными больными, выданная не позднее 3 дней перед заездом в лагерь. Кроме этого должна быть отметка об осмотре на педикулез, чесотку, а также информация обо всех имеющихся у ребенка хронических заболеваниях, аллергических реакциях, ограничениях для спортивных занятий.
2. Необходимая одежда и обувь.
Ребенку в лагере обязательно понадобятся:
    не менее 3-х комплектов нижнего белья и носков;
   пижама или ночная рубашка;
    комплект спортивной одежды: спортивный костюм, футболки, майки;
    купальный костюм;
    теплые  вещи на случай холодной погоды (куртка, свитер, шерстяные носки);
    головной убор для защиты от солнца;
    шорты,   брюки, джинсы, юбки, сарафаны;
    нарядная одежда для праздников и дискотек;
    кроссовки, кеды, другая спортивная обувь;
    комнатная обувь;
    сланцы для посещения бассейна, бани, душа;
    сандалии,  другая обувь с фиксированной пяткой.
3. Средства гигиены:
    зубная паста и щетка;
    мыло в мыльнице;
    полотенце для бассейна или душа;
    влажные салфетки или носовые платки;
    расчески (девочкам - аксессуары для волос);
    мочалка;
    шампунь в пластиковом флаконе.
    В каждую сумку, чемодан положите записку с указанием ФИО ребенка, домашнего адреса, ФИО родителей и их телефоны. Список всех вещей, которые ребенок берет с собой, составьте в двух экземплярах. Один будет у ребенка, другой оставьте себе. Если ребенку необходимы лекарственные препараты по назначению врача, следует  об этом предупредить воспитателя и отдать их на хранение медицинскому работнику. В дорогу ребенку дайте бутилированную, несладкую, негазированную воду.

Управление Роспотребнадзора рекомендует родителям рассказать ребенку о мерах профилактики инфекционных заболеваний:
•    Не контактировать с дикими животными, птицами, грызунами, пресмыкающимися ( не брать в руки, не гладить, не кормить).
•    Не пить воду из неизвестных водных источников.
•    Купаться в разрешенных местах.
•    Посещать лес в светлой одежде, которая закрывает все открытые участки тела.
•    Проводить систематический осмотр одежды и кожных покровов  на наличие присасывания клещей. В случае обнаружения клеща немедленно обратиться в медпункт. Не пытаться удалить клеща самостоятельно.
•    Мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой.
•    Не хранить скоропортящиеся  продукты в комнате.
•    В случае появления рвоты, жидкого стула, температуры, сыпи на коже лица или и тела, болей в горле  немедленно обратиться в медпункт.
Соблюдение этих простых мер укрепит здоровье Ваших детей!
Хорошего отдыха!