В "Зарнице" солдаты Отчизны растут!

Главная » Образование » Новости » В "Зарнице" солдаты Отчизны растут!
17 мая 2017

Накануне великого праздника Дня Победы прошел дивизионный этап областных соревнований  "Нижегородская школа безопасности – Зарница". В этом году честь принять зарничников выпала Ардатовскому району. В двух возрастных группах соревновались 15 военно-патриотических объединений из 9 районов и городских округов Нижегородской области. И среди них команда Хрипуновской школы под руководством  М.В.Пригульнова. Он же главный судья "Зарницы".
      Открыл соревнования военный комиссар Ардатовского, Дивеевского и Вознесенского районов Нижегородской области Р.В.Сазонов. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что соревнования проходят в день призывника, а полученные  знания и умения пригодятся юношам в будущей армейской жизни.
      Открытие соревнований посетила  глава местного самоуправления Ардатовского муниципального района, председатель Земского собрания М.А.Мякишева. Она подчеркнула, что мероприятие проводится  в рамках реализации подпрограммы "Патриотическое воспитание и подготовка граждан Нижегородской области к военной службе" в целях воспитания чувства гражданственности и патриотизма, морально-волевых качеств молодых людей, пропаганды и популяризации здорового образа жизни.  Милитина Александровна пожелала юнармейцам удачи и успешных выступлений во всех конкурсных испытаниях.
        О славной истории военно-патриотической игры длиною в 50 лет говорил в приветственном слове почетный гость соревнований А.Н.Шишков, председатель районного совета ветеранов Афганистана, кавалер орденов "Боевого Красного Знамени", "Красной Звезды", "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени и "За заслуги", подполковник запаса воздушно-десантных войск. Он сказал, что "Зарница" не потеряла своей актуальности и что эта игра - дело серьёзное и государственное.
      Особую торжественность мероприятию  придало выступление вокальной групппы районного Дома культуры.
      Участники игры соревновались в конкурсвх "Физическая подготовка", "Безопасное колесо", "Пожарная эстафета", "Военная подготовка", преодолевали элементы полосы препятствий, отвечали на вопросы военно-исторической викторины "Ратные страницы истории". Одним из наиболее интересных и зрелищных этапов "Зарницы" стала тактическая игра на местности.
      Соревнований проходили сразу на трех площадках: ФОКа, спортивной школы и областного многопрофильного техникума. Судейской коллегии, в которую вошли более 40 педагогов района,  предстояло оценить выступления одного из самых сильных по своему составу дивизионов: 4 участника финала областного смотра-конкурса военно-патриотических объединений! И они справились с этой непростой задачей! Зарничники и их наставники отметили профессионализм и доброжелательность наших судей.
       В торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей и призеров военно-патриотической игры в каждом конкурсе. Победителями  соревнований в младшей возрастной группе стала команда Сосновской средней школы, а в старшей – военно-патриотическое объединение "Орлы" Хрипуновской школы. Поздравляем с заслуженной победой звездный состав этой команды: Ермолаеву Кристину, Ермолаеву Анастасию, Резайкину Анастасию, Семавину Марию, Турутова Алексея, Глушкова Илью, Шумилина Александра, Черненького Макара, Андреева Алексея, Михайленко Ивана!
         В заключительном слове главного специалиста отдела по вопросам  образования Л.В.Живовой  звучали слова гордости за всех мальчишек и девчонок, вовлеченных в юнармейское движение:  "Наше с вами общее дело – сделать Родину сильнее, крепче, благополучнее.  И мы уверены, что у того, кто в юности прошел школу "Зарницы", это обязательно получится!".
       Организатор соревнования, отдел по вопросам образования, благодарит за взаимодейстивие в проведении Зарницы ДЮСШ, ЦДОД, ФОК, РДК, директора областного многопрофильного техникума Н.И.Курицына, отдел по вопросам культуры, спорта и молодежи и педагогов района, задействованных в проведении мероприятия.        Слова признательности за многолетнее сотрудничество в реализации проекта "Нижегородская школа безопасности – Зарница" социальным партнерам: военному комиссариату по Ардатовскому, Вознесенскому и Дивеевскому районам Нижегородской области (Р.В.Сазонов), ОГИБДД  МО МВД России "Кулебакский" (дислокация р.п. Ардатов) (И.В.Юдаев), 103-ПСЧ ФГКУ "10 отряд ФПС по Нижегородской области" (Н.Н.Чернышев).

P.S. Ардатовский отдел по вопросам образования получил письма-отзывы о соревновании, в которых руководители команд благодарят за гостеприимство, отмечают высокий организационный уровень проведения такого масштабного мероприятия.