Главная » Прокуратура Ардатовского района » Новости » Директор общества с ограниченной ответственностью нарушил трудовое законодательство
16 марта 2017

По действующему законодательству трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Вместе с тем проведенной проверкой оперативными работниками прокуратуры района установлено, что в ООО «М» осуществляют трудовую деятельность граждане Украины П. и Р. без надлежащего оформления трудовых отношений (не заключены трудовые договора).

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении директора ООО «М» возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования работодателю назначен штраф в размере 10 000 тысяч рублей, а также 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы трудового законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора

Ардатовского района                                                                 К.В. Журавлев