15 марта 2017

С 1 января 2017 г. по вопросам предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для следующих целей:

- размещения объектов индивидуального жилищного строительства;

- для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства;

- дачного хозяйства;

- размещения индивидуальных гаражей;

- крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности; - гражданам для размещения зданий и сооружений, используемых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, содержания и разведения сельскохозяйственных животных, а также обеспечения сельскохозяйственного производства, включая размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту расположения испрашиваемого земельного участка.

По всем вопросам, касающимся предоставления, а также предварительного согласования предоставления земельных участков (если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению), государственная собственность на которые не разграничена, для иных целей, включая предоставление земельных участков на праве:

- собственности,

- аренды,

- постоянного (бессрочного) пользования,

- безвозмездного пользования;

а также установления сервитутов, проведения аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право аренды земельных участков, перераспределения земель и (или) земельных участков необходимо обращаться в уполномоченный орган Правительства Нижегородской области – министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Малая Ямская, д.78; тел.(831) 422-31-09, (831) 422-31-16)*.

*В соответствии с Законом Нижегородской области от 28.12.2016 г. №180-З «О внесении изменений в статью 2 Закона Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» и об отмене Закона Нижегородской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области».