Главная » Новости » Нижегородская область, в отличие от большинства регионов РФ, готова выбрать регоператора по обращению с отходами уже в текущем году
18 января 2017

К такому выводу пришли федеральные и местные эксперты по итогам круглого стола по вопросу введения института регионального оператора

Нижегородская область в отличие от большинства регионов страны, готова выбрать регоператора по обращению с отходами уже в текущем году. К такому выводу пришли федеральные и региональные эксперты в ходе круглого стола по вопросу введения института регионального оператора в сфере обращения с отходами, организованного Нижегородским региональным отделением Общероссийского народного фронта 17 января 2017 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Как сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина, «Нижегородская область соблюла все параметры, необходимые для внедрения регионального оператора».

«У нас есть опыт  в сфере обращения с отходами – с 2008 года реализуется программа «Развитие системы обращения с отходами». В рамках которой в Городецком районе был построен первый в России комплекс по обращению с ТКО с мусоросортировочной линией. Кроме того, в настоящее время  разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе ТКО на территории Нижегородской области, которая является основным инструментом в работе регионального оператора и определяет его основные принципы работы. На сегодняшний момент сдерживающим фактором для нас является федеральное законодательство, которое переносит срок начала работы регоператоров по всей стране на 2019 год», - подчеркнула Наталья Мочалина.

По словам члена Общественного совета Минприроды России, заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Владислава Жукова, несмотря на то, что в некоторых регионах, например в Московской области, реализуются в качестве пилотных какие-то отдельные элементы работы регоператора, «Нижегородская область является положительным примером системной работы в сфере обращения с отходами для всей страны».

«Благодаря системной работе региональной власти в Нижегородской области есть контракты в рамках государственно-частного партнерства, строятся новые объекты, вводятся линии сортировки. Именно здесь, у вас, можно посмотреть, увидеть, понять, как это действительно реализуется, работает на практике», - подчеркнул Владислав Жуков.

В свою очередь эксперт регионального отделения ОНФ, ведущий круглого стола Илья Савинов подчеркнул, что «в Нижегородской области, в отличие от многих других регионов страны,  удалось создать необходимые условия и привлечь инвесторов даже в такую непростую сферу с длительной окупаемостью проектов, как обращение с ТКО».

«Мы считаем, что скорейшее введение института регионального оператора на территории Нижегородской области поможет не только выстроить понятную и прозрачную систему в сфере обращения с отходами, но и бороться с несанкционированными свалками, что особенно важно в Год экологии, объявленный в России», - отметил Илья Савинов.

Председатель комитета по экологии областного Законодательного собрания Владислав Атмахов подчеркнул, что за время работы в регионе губернатора Валерия Шанцева, Нижегородская область неоднократно становилась местом реализации «прорывных, революционных решений, пилотных проектов». Владислав Атмахов в то же время отметил, что «ввод регионального оператора не должен стать поводом для роста тарифов для населения».

В ответ на это замечание представитель компании-инвестора, реализовавшей на основе ГЧП два крупных проекта в сфере обращения с отходами в Нижегородской области (в Городецком и Балахнинском районах), Андрей Лебедев парировал, что «появление регионального оператора, напротив, позволит навести порядок в сфере обращения с отходами, сделает прозрачной работу всей цепочки – от попадания мусора в контейнер возле жилого дома до транспортировки ТКО на полигон и дальнейшему обращению с отходами».

«Очень важная задача и для министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, и для активистов общественных организаций, занятых в сфере обращения с отходами, - это предпринять все возможное для того, чтобы институт регионального оператора появился в Нижегородской области, и чтобы дальнейшее становление и совершенствование системы обращения имело свое логическое продолжение. В Год экологии у Нижегородской области есть серьезный шанс показать себя несомненным лидером отходоперерабатывающей индустрии в России», - подытожил Владислав Жуков.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Владимир Панов заявил, что «введение новых правил утилизации решит главные проблемы существующей системы обращения с отходами». «Если не изменить существующую систему, которая основана на принципе «свалил и забыл», это приведет к тому, что за слепое отношение к нашей природе и экологии будет расплачиваться следующее поколение нашей страны, - отметил Панов. - Строительство крупных полигонов по утилизации мусора, сортировочных станций, а также мусороперерабатывающих заводов позволит использовать современные технологи и уйти от накопления отходов, а самое главное - остановит рост территорий, занимаемых свалками. Поэтому главная задача - за два года подготовить все уровни власти и общество не только к новой системе утилизации отходов, но и к новой культуре отношения к экологии».