Необходимо внести границы в кадастр недвижимости

25 октября 2016

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости.

Стоит отметить, что внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и предоставить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.

За первое полугодие 2016 года количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло на 3%. Тем не менее, на 1 июля 2016 года из 57,8 млн земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, только у 48,9% установлены границы.

В Нижегородской области из 1585226 земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, у 46 % установлены границы.

– Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество, – пояснила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.