Цифры нашей жизни

Главная » Новости » Цифры нашей жизни
25 октября 2016

С начала года отделом ЗАГС Ардатовского района Главного управления ЗАГС Нижегородской области зарегистрировано 663 акта гражданского состояния.

– За этот период скрепили брачные узы 82 пары. Из них 56 образовали семью впервые и 26 – повторно, – пояснила начальник отдела ЗАГС  С.Н. Сахарова. – Возраст  большинства мужчин, вступивших в брак, колеблется от 25 до 34 лет, женщин – от  18 до 24. Из 82 браков 36 зарегистрированы с иногородними гражданами и четыре –  с гражданами Татарстана (2), Украины (1) и Армении (1).

Являясь социальным партнером госучреждений, отдел ЗАГС активно участвует во всех значимых районных мероприятиях – чествует молодоженов, юбиляров семейной жизни, новорожденных. Недавно, в рамках месячника пожилых людей, от Главного  управления ЗАГС Нижегородской области вручили подарки рубиновым юбилярам мухтоловцам, подающим хороший пример молодежи.

С начала года в районе порадовали своим появлением на свет 183 малютки – 92 мальчика и 91 девочка. Для большинства  из них родители выбрали  имена Арсений, Александр, Артем, Варвара, Дарья, Мария. В связи с изменениями в законодательстве  новоиспеченным родителям важно заранее – до выдачи свидетельства о рождении ребенка – предоставлять в службу ЗАГС письменное заявление с указанием своей национальности. Без заявления национальность родителей в  свидетельстве теперь не указывается. Так, с начала года в 137 актах о рождении ребенка в строках о национальности родителей стоят прочерки. И только у 44 малышей в свидетельстве о рождении  указана национальность папы и мамы. Среди них преобладают русские и всего лишь двое – азербайджанец и армянин.

Увеличивается число людей, пожелавших установить отцовство. В этом году таких 21 человек и еще четыре усыновителя.

Зарегистрировано всего четыре случая, когда граждане пожелали сменить фамилию, имя или отчество.

Есть и печальная статистика. С начала года в районе распались 66 семей: 50 – по решению суда и 16 – по взаимному согласию супругов. Среди большинства разведенных – люди в возрасте от 25 до 39 лет.

Зарегистрировано 303 акта о смерти. Средний возраст ушедших из жизни женщин составил 76 лет, мужчин – 63 года.