Идет месячник гражданской обороны

Главная » Новости » Идет месячник гражданской обороны
17 октября 2016

Сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), главной задачей которой являлись защита населения и тыла страны от ударов противника с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения, послужила основой действующей системы гражданской обороны страны.

С 1993 года начался новый этап развития гражданской обороны, когда президентом страны был подписан Указ «О гражданской обороне». В настоящее время гражданская оборона проводит мероприятия по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это подтверждает необходимость и социальную значимость гражданской обороны как составной части общей системы национальной безопасности, как элемента стратегического оборонного потенциала страны, ее востребованность в обществе.

В целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе и в связи с 84 годовщиной со дня образования гражданской обороны с 3 октября по 3 ноября проводится месячник гражданской обороны в соответствии с планом, утвержденным главой администрации района. Основная цель месячника – пропаганда гражданской обороны как комплексной системы, призванной обеспечить защиту населения и территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей военного и мирного времени.