Пусть будет теплой осень жизни

Главная » Новости » Пусть будет теплой осень жизни
3 октября 2016

К Международному дню пожилых людей руководство района утвердило план мероприятий, нацеленных на повышение социального статуса и привлечение внимания общественности к проблемам людей старшего поколения.

В администрациях городских и сельских поселений запланировано проведение чествований ветеранов войны и труда, активистов общественных организаций; оказание помощи одиноким гражданам, нуждающимся в бытовых и социально-психологических услугах, в решении  проблем подготовки к зиме; организация доставки продовольственных и промышленных товаров.

В течение октября социальные работники как организаторы акций «Тепло и уют», «Чистый дом» в домовладениях обслуживаемых одиноких граждан старше 80 лет утеплят окна и двери, займутся генеральной уборкой помещений и благоустройством  придомовых территорий. Кроме того, управление социальной защиты населения района намечает организовать экскурсионные поездки по святым местам Мурома, посещение Арзамасского театра драмы. Привлекут ветеранов к участию в фотоконкурсе, проведут культурно-массовые мероприятия, в мастер-классах для них изготовят в подарок поделки.

В учреждениях культуры повсеместно пройдут развлекательные программы, разнообразные выставки, литературные вечера, огоньки и посиделки. Библиотекари пригласят на книжные выставки и посетят на дому пенсионеров и инвалидов, пожелавших поучаствовать в акции «От сердца к сердцу». Краеведческий музей станет одним из организаторов акции «Добрый Ардатов» и проведет выставку декоративно-прикладного искусства, а также День открытых дверей, художественную гостиную «Галерея юбилейных событий», откроет творческие лаборатории и мастер-классы.

Подытожит месячник районный фестиваль творческих коллективов пенсионеров, который пройдет в РДК. Ардатовская и Мухтоловская  детские школы искусств традиционно дадут концерты, один из них в Доме-интернате райцентра. Проживающих в нем будут особо чествовать на праздничном вечере «Славим возраст золотой».

В ФОКе «Рубин» для старшего поколения будут организованы спортивно-массовые мероприятия: «Эстафета поколений», соревнования «Через спорт к активному долголетию», аквагимнастика, просмотры видеофильмов и в заключение – КВН.

В школах района в эти дни пройдут уроки милосердия и добра с участием граждан пожилого возраста, будет активизирована тимуровская работа.