Стремятся к лучшему

Главная » Новости » Стремятся к лучшему
30 августа 2016

Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Ведут подготовку к отопительному сезону и в Ардатовской ЦРБ. Здесь идут ремонтные работы по замене теплотрассы. Об этом рассказал главный врач В.В. Прытков.

– Теплотрасса была сдана в эксплуатацию еще в 1991 году. С тех пор она не раз ремонтировалась, – сказал Виктор Васильевич. – Чтобы в предстоящий отопительный сезон не случались прорывы, мы вместе с руководством района приняли решение приложить все усилия, чтобы заменить старые трубы на новые. Кроме этого, мы отремонтировали центральный вход в ЦРБ. Продолжаем постепенно ремонтировать кабинеты, меняем линолеум. Еще предстоит отремонтировать кровлю на здании  поликлиники. Хозяйство большое, поэтому постоянно что-то нужно ремонтировать, чтобы привести все в порядок.

– Вы рассказываете о подготовке к зиме, а в народе говорят, что нашу больницу хотят, якобы, закрыть, а медпомощь населению будут оказывать в Арзамасе или в других соседних районах…

– Этого не будет. У нас в штате работают квалифицированные опытные врачи с большим стажем, медицинские сестры, фельдшеры, инженерно-технический персонал, которые показывают хорошие результаты своей работы. Кстати, в рейтинге лечебных учреждений области из 240 подобных организаций Ардатовская ЦРБ  уверенно находится в «золотой» середине. Лечебные учреждения оцениваются по многим параметрам деятельности: учитываются экономическая эффективность работы, смертность, наличие или отсутствие обоснованных жалоб со стороны населения, уровень заработной платы медработников и другие.

В начале прошлого года мы привели в соответствие с федеральными стандартами коечный фонд. Теперь в соответствии с нормами в больнице 116 коек. Был скорректирован также и план финансово-хозяйственной деятельности. Стремимся выполнять все планово-экономические показатели: план койко-дней, количество пролеченных больных и другие.

Я считаю, что наша больница, как говорится, набирает обороты. Если в 2014 году не был выполнен план по диспансеризации населения, то  в прошлом мы его выполнили на 100%, а в этом идем на перевыполнение.

Медицина развивается. Появились новые методы лечения, диагностическая аппаратура. И мы развиваем ультразвуковую диагностику, функциональную. Привели в соответствие санитарным нормам диагностические кабинеты. Конечно, и проблем немало, которые мы стараемся решать. Хочу добавить, что в коллективе в настоящее время работают молодые специалисты. В прошлом году по целевому направлению поступила в медакадемию выпускница из нашего района, а в этом году – еще двое. Так что через несколько лет к нам вернутся еще молодые доктора.