На яблочный Спас отмечали юбилей села

Главная » Новости » На яблочный Спас отмечали юбилей села
25 августа 2016

В день Преображения Господня, на яблочный Спас, автодеевцы отпраздновали 400-летие своего села. Отметить такую знаменательную дату приехали и их земляки, проживающие как в Ардатовском районе, так и далеко за его пределами. Встреча под открытым небом -–около Свято-Никольского скита Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря – началась с праздничного молебна, окропления всех присутствующих святой водой и угощения яблоками.

От руководства района приветствовала автодеевцев и гостей села и желала всем здоровья и счастья, а юбиляру процветания глава местного самоуправления, председатель Земского собрания М.А. Мякишева. На празднике она говорила о духовном возрождении села и главном его достоянии – людях, прославляющих этот край. За неустанный труд, направленный на возрождение и сохранение православных традиций, от руководства района она вручила благодарственные письма и подарки старшей сестре Свято-Никольского скита матушке Феофании и иерею Олегу. Почествовала уважаемых жителей села Н.С. Молькову, Н.П. Чараеву, Н.Н. Шадрину, Р.Н. Садкову, Н.И. Шадрину. За сохранение семейных традиций поблагодарила чету Шадриных. Выразила признательность руководству Михеевского сельсовета и жителям Автодеева за активную жизненную позицию и участие в областной программе поддержки местных инициатив. «В прошлом году благодаря этой программе на условиях софинансирования удалось отремонтировать дорогу к селу. А в этом году как участникам этой же программы автодеевцам представилась возможность обновить ограждение кладбища. Основная часть средств на эти цели из областного бюджета уже выделена». Как депутат сельского Совета Михеевского сельсовета М.А. Мякишева тоже оказала материальную помощь на реализацию данного проекта.
В этот праздничный день глава местного самоуправления Михеевского сельсовета В.А. Баранова и глава администрации сельсовета В.И. Колганов за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли наградили благодарственными письмами и подарками М.И. Попкову, М.И. Богатову, А.П. Силаеву, И.И. Сочкова, А.И. Сочкова, Н.В. Сочкову.
В свою очередь в адрес руководства района и Михеевского сельсовета высказала слова признательности за тесное взаимодействие с церковью, а уроженцев села поздравила с праздником и поблагодарила за добрые дела матушка Феофания. «Церковь помнит всех – и ушедших в мир иной, и ныне живущих. И продолжает молиться за всех», – сказала она.
К юбилею Автодеева отдел по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района совместно с Ардатовским районным, Атемасовским и Михеевским сельскими Домами культуры организовали прекрасный концерт. В программу также вошли песенные и танцевальные номера ансамбля «Автодеевские березки», созданного при Свято-Никольском ските. Привлекли внимание: выставка «Из истории с. Автодеево»; фотовыставка А.В. Полыгалина «Пейзажи Автодеева»; ярмарка-продажа изделий ручной работы «На все руки от скуки»; мастер-класс работников краеведческого музея по изготовлению народной куклы, цветов из ткани, плетению из бумажных трубочек; выставка рисунков «Автодеево глазами детей». Жители Михеевки организовали выставку-дегустацию «Яблочный рай» и угощали всех своими плодами, овощами, разнообразной домашней выпечкой, окрошкой, квасом.
«Праздник удался на славу! Благодарим его организаторов, - говорили приехавшие на юбилей села его уроженцы. - Встреча с земляками всколыхнула наши сердца и подарила радость общения. Мы вместе вспоминали автодеевцев, чьи имена прославили нашу малую родину. Среди них лауреат государственной премии Украины, Почетный гражданин г. Николаев Ю.Н. Бондин, Заслуженный деятель науки РФ С.Ф. Жильцов, ветеран труда А.М. Макарцев, в прошлом заместитель главы администрации района Ю.Ф. Поемшин, педагоги Г.И. Полыгалина, В.И. Попкова и многие-многие другие. Рады, что наше село живет, и мы можем приехать и поклониться отчему дому, помолиться в храме, умыться и испить водицы из святого источника, к которому еще в давние времена за исцелением народ ехал со всей России».