Главная » Новости » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
6 августа 2016

Днем 7 августа 2016 года в большинстве районов Нижегородской области и г.о. г. Н. Новгород прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. В связи с жаркой погодой, повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

Рекомендации населению: Главное управление МЧС России по Нижегородской области убедительно просит быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности: - не жгите мусор на своих садовых и дачных участках; - не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений; - не разводите костры в лесах; - не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу; - не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; - не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. Будьте внимательны и осторожны! Помните, что вызвать пожарных и спасателей можно по номеру 01, с сотового – 112. В жаркую погоду соблюдайте следующие рекомендации: - занавешивайте окна с целью отражения прямых солнечных лучей; - при выходе на улицу обязательно надевайте легкие хлопчатобумажные головные уборы, носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей, находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывайте как можно больше поверхности кожи; - передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени; - при возможности проводите влажные прохладные обтирания или принимайте прохладный (не ниже 30) душ; - соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков; - избегайте интенсивной физической нагрузки; - не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах; - при купании, всегда учитывайте, что резкий перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца, поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову, особенно это должны помнить люди пожилого возраста.