Главная » Новости » В Нижнем Новгороде стартуют съемки фильма о легендарном советском конструкторе Ростиславе Алексееве
5 августа 2016

Для съемок исторических сцен будут приглашены жители города

2 августа 2016 года в 12.00 состоится пресс-конференция  творческой команды молодых кинематографистов кинокомпании «26 кадров» - создатели фильма о легендарном нижегородском конструкторе Ростиславе Алексееве. Творческая группа расскажет об идее создания уникального полнометражного художественного фильма о советском конструкторе, имя которого стоит в одном ряду с такими выдающимися фигурами, как Валерий Чкалов, Сергей Королев, Александр Ландау, Андрей Туполев. Съемки фильма в Нижнем Новгороде продлятся до 15 августа.

На пресс-конференции будут присутствовать: режиссёр-постановщик Леонид Пляскин, креативный продюсер и исполнительница главной женской роли Дарья Циберкина и автор сценария Александр Андреев.

«Уникальность проекта и его важной составляющей частью станет и то, что значительная часть картины будет сниматься в Нижнем Новгороде, городе, где родился и работал великий конструктор. Съёмки пройдут в атмосфере тех подлинных мест, где проходило детство и юность Ростислава Алексеева, где была первая встреча с будущей женой, где придумывались первые чертежи и проекты, где состоялась первая встреча с Чкаловым», - подчеркнули создатели фильма.

Напомним, нижегородцев приглашают принять участие в съемках фильма о легендарном нижегородском конструкторе Ростиславе Алексееве, создателе экранопланов и судов на подводных крыльях. В воскресенье, 7 августа 2016 года, будут проходить съемки реконструкции открытия Чкаловской лестницы, где все желающие могут принять участие как актеры массовки. Сбор состоится у катера "Герой".

Как сообщили в кинокомпании, участники массовой сцены должны помнить, что открытие Чкаловской лестницы состоялось в 1949 году, и подобрать строгую одежду: белый верх, черный низ. Также нижегородцев просят учитывать, что съёмочный процесс – это долгий и кропотливый труд. Для участия в съёмках нужно будет провести на площадке шесть часов - с 12:00 до 18:00.

Жителям будет дана потрясающая возможность прикоснуться к творческому процессу создания кинофильма о жизни и судьбе их великого земляка. И это особенно важно именно в этом году, так как в 2016 году исполняется 100 лет со дня рождения Ростислава Алексеева.