Главная » Новости » «Параллельно со строительством комплексов по утилизации коммунальных отходов инвесторы планируют строительство мусороперегрузочных станций»
2 августа 2016

«Параллельно со строительством комплексов по утилизации коммунальных отходов инвесторы планируют строительство мусороперегрузочных станций», - сообщила в ходе выездного совещания на строительную площадку мусороперегрузочной станции в Сормовском районе Нижнего Новгорода первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина.

«Данный объект необходим для оптимизации вывоза ТКО из Сормовского района. Он позволит снизить затраты на вывоз отходов. В соответствие со схемой размещения отходов Сормовский район «привязан» к Балахнинскому комплексу, чтобы оптимизировать  затраты на вывоз отходов и была построена мусороперегрузочная станция», - отметила Наталья Мочалина.

По словам депутата городской думы Нижнего Новгорода Вадима Агафонова, «мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции необходимы и Нижнему Новгороду, и региону в целом».

«Такие объекты есть в каждом цивилизованном европейском городе. Это один из элементов цивилизованной системы обращения с отходами. Однако необходимо, чтобы все нормы при строительстве и эксплуатации были соблюдены», - подчеркнул депутат.

В свою очередь, представитель компании-инвестора Андрей Лебедев отметил, что перегрузочная станция начнет работу до конца текущего года.

«Данный объект позволяет снизить транспортные затраты мусороперевозчиков, так как сокращается расстояние: им не потребуется ездить на полигон, а просто довозить до станции и перегружать в другой, более экономичный транспорт. Вся экономия, полученная от работы объекта, будет возвращена жителям за счет снижения тарифа», - отметил Андрей Лебедев.