Продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Главная » Новости » Продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года
18 июля 2016

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области за две недели переписи по Нижегородской области переписчиками собраны сведения по 186 тыс. объектам, что составляет 39% от их общего количества.

По итогам двух недель в Нижегородской области активней всех принимают участие в переписи личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, среди которых отчитались уже 40%, затем идут крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 34%. Кроме того, собраны отчеты у 33% садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан и 26% сельскохозяйственных организаций.

Для каждой из групп респондентов был разработан свой перечень вопросов и своя методика сбора сведений:

• сельскохозяйственные организации могут самостоятельно заполнить переписные листы с использованием форм машиночитаемых документов (МЧД) или в электронном виде через систему web-сбора Росстата
  • в крестьянские (фермерские) хозяйства и к индивидуальным предпринимателям придут переписчики, либо они также могут воспользоваться системой web-сбора,
  • в хозяйствах населения опрос проводится переписчиками, с использованием форм МЧД или с применением планшетных компьютеров, позволяющих собирать данные более точно и оперативно.

Напоминаем, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить до 15 августа 2016 года. Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.