Главная » Новости » Память нижегородцев, умерших во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны, почтут в городе Котельнич Кировской области
8 июля 2016

17 июля 2016 года в 11.00 в городе Котельнич Кировской области на мемориальном комплексе «В память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны 1941-1954 г.г.» состоится торжественный митинг-реквием памяти «Они не были солдатами, но их жизни унесла война». Мероприятие посвящено 75-летию прибытия первого эшелона с эвакуированными гражданами на станцию Котельнич.

Среди 2 768 умерших были и уроженцы Горьковской области: Аккуратова Любовь Осиповна (Горьковская область, 37 лет), Большаков Александр Иванович (Воскресенский район, 45 лет), Кокоулина Анна Даниловна (Борский район, 17 лет), Румянцев Ефим Парамонович (г. Арзамас Горьковская область, 22 года).

Для справки:

В городе Котельнич Кировской области захоронено около 3 тысяч жителей различных городов бывшего СССР. Эти люди умерли в эшелонах, в которых их везли в 1941-1944 годах по северной железнодорожной ветке на Урал.

Мемориальный комплекс «В память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны 1941-1954 г.г.» состоит из 11 гранитных плит, на которых высечены имена погибших, а также регионы, откуда прибыли эвакуированные. На колоколе, венчающем композицию, отлито название города, ставшего последним приютом для умерших – город Котельнич.

Дополнительная информация по телефону: 8 (83342) 4-17-25, глава города Котельнич Лариса Моисеевна Данилович.