Главная » Новости » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области
5 июля 2016

До конца дня 5 июля 2016 г. местами по г.о. г. Н. Новгород и Нижегородской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муни-ципального уровня, связанных с поражением объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотво-дом), разрядами атмосферного электричества (молниями), обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов) широкоформатных и вет-хих (в т.ч. деревья со слабой корневой системой) конструкций. Возможны нарушения в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб; ограничения в функционировании аэропортов; увеличение количества ДТП. Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с поражением и полеганием сельскохозяйственных посевов, падением деревьев (в т.ч. плодовых). Источник – грозы, ливни, град, усиления юго-западного ветра до 13-18 м/с

Рекомендации населению: держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, а также не парковать вблизи них свои автомобили; не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых; пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку; обращайте внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва; во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов; на время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользоваться обычным и сотовым телефонами; на случай отключения электроэнергии в доме иметь исправные источники света (электрические фонари); в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожным в обращении с открытым огнем; если непогода застала вас в автомобиле или в помещении, не покидайте укрытия, пока не минует угроза; если вы на открытой местности не следует прятаться под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме; сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить; без особой необходимости не выезжайте на личном автотранспорте; пешеходам следует проявлять особую осторожность: Вас очень плохо видно во время дождя, не перебегайте улицу в неустановленном месте, Вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю; при граде по возможности не выходите из дома; находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой); не покидайте во время града автомобиль.