Главная » Новости » В Нижегородской области состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2016
22 июня 2016

22 июня 2016 года в Кстовском районе, на полигоне 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного учебного центра инженерных войск Минобороны России, состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2016». В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Шанцев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По словам главы региона, в современных условиях важность военно-патриотического воспитания молодежи всем очевидна. «В День памяти и скорби очень важно слышать из уст молодых ребят слова о героях Великой Отечественной войны, о подвиге наших соотечественников. Наша святая обязанность передать память и традиции воинской славы, которыми пропитаны почти все города и поселения нашей страны, подрастающему поколению. Именно юным «гвардейцам» в будущем с гордостью носить звание защитников Отечества», - заявил губернатор. Напомним, состав участников первой смены «Гвардейца» сформирован из юношей 8-9 классов общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанников военно-патриотических молодежных объединений, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из Нижегородской области, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской области. Кроме того, в реализации программы первой смены лагеря приняли участие делегации Республики Крым и Луганской народной Республики. Общее количество участников лагеря составило около 200 человек. Нижегородская область в смене представлена 20 воспитанниками военно-патриотических клубов из Большеболдинского и Сосновского муниципальных районов. В программу смены были включены оборонно-спортивные, оздоровительные, досуговые мероприятия, соревнования, знакомство детей с военной техникой, а также экскурсии в Нижний Новгород.