15 стипендий детям-инвалидам вручат в Нижегородской области в 2016 году

Главная » Новости » 15 стипендий детям-инвалидам вручат в Нижегородской области в 2016 году
16 июня 2016

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил положение об именных стипендиях правительства Нижегородской области для одаренных детей – инвалидов.

Согласно документу, именные стипендии правительства Нижегородской области для одаренных детей – инвалидов назначаются детям – инвалидам в возрасте от 10 до 18 лет включительно. Они должны являться гражданами Российской Федерации, быть зарегистрированными по месту жительства на территории Нижегородской области. Стипендиаты должны отличаться стремлением к повышению образовательного и профессионального уровня, трудолюбием, успехами в сфере образования и науки, культуры и искусства, технического, прикладного и народного творчества, физической культуры и спорта, общественной деятельности.

В соответствии с положением, ежегодно выплачивается 15 стипендий в следующих номинациях:

1. в сфере образования и науки – 3 стипендии;

2. в сфере культуры и искусства – 3 стипендии;

3. в сфере технического, прикладного и народного творчества – 3 стипендии;

4. в сфере физической культуры и спорта – 3 стипендии;

5. в сфере общественной деятельности – 3 стипендии;

Стипендия устанавливается в размере 8 тысяч рублей.

Потенциальных кандидатов на получение стипендии выдвигают главы муниципальных образований Нижегородской области. Конкурсный отбор в муниципальном районе (городском округе) проводится в период с 1 февраля по 20 августа текущего года. Решение о назначении стипендий принимается правительством Нижегородской области по предложению комиссии по назначению именных стипендий правительства Нижегородской области для одаренных детей – инвалидов на основании конкурсного отбора. Вручение стипендий состоится на торжественном мероприятии в декабре 2016 года.

Напомним, в 2015 году на соискание именных стипендий было представлено 72 конкурсных работы из 41 муниципального образования области. С 2007 года в конкурсе на присуждение именных стипендий приняли участие более 600 детей из всех муниципальных образований Нижегородской области.