Единый реестр недвижимости. Что нас ждет?

Главная » Новости » Единый реестр недвижимости. Что нас ждет?
9 июня 2016

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Сейчас кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

С 1 января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимого имущества в любом офисе приема и выдачи документов, и неважно, где ваш объект расположен. Так, если квартира расположена в Нижнем Новгороде, а вы проживаете в Москве, вам вовсе необязательно ехать в Нижний Новгород, чтобы подать документы на государственную регистрацию права собственности, а можно будет обратиться в любой удобный офис приема и выдачи документов. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть, не выходя из дома.

Если у вас не будет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время.  Для этого будет необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка».

Стоит отметить, что подготовку к созданию Единого реестра недвижимости Росреестр начал еще в 2011 году и в настоящее время сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это очень важно для  правильного налогообложения.