Лето – время не только отдыха

Главная » Новости » Лето – время не только отдыха
7 июня 2016

В администрации района состоялось очередное ежемесячное совещание под председательством главы администрации В.Ю. Мозонова.

Итоги работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2015-2016 годов подвел заместитель главы администрации В.И. Михеев. Он проинформировал, что отопительный период прошел в плановом режиме, чрезвычайных ситуаций и крупных технологических аварий не было, а нештатные ситуации устранялись в нормативные сроки.

На подготовку к отопительному  сезону из всех источников финансирования было направлено свыше 13 млн рублей, в том числе на обеспечение запасов жидкого и твердого топлива,  на капитальный и текущий  ремонты водопроводных сетей, колодцев, замену котлов, насосов и так далее.

Выступающий выразил  озабоченность по поводу большой задолженности  населения за жилищно-коммунальные услуги и потребленные энергоресурсы. Это ведет к тому, что предприятия ЖКХ и сами имеют немалую задолженность  за топливно-энергетические ресурсы. Вывод напрашивается один: платить за коммунальные услуги нужно вовремя и в полном объеме. Что же касается  предстоящего отопительного сезона, то подготовка к нему уже началась в рамках разработанного плана мероприятий.

Об организации отдыха, оздоровления  и занятости детей в летний период на совещании рассказала заместитель главы администрации района Л.И. Браева. В каникулы будут организованы: 26 лагерей с дневным пребыванием детей, два лагеря труда и отдыха на базе Ардатовских школ, православный лагерь «Русь», разновозрастные отряды, 51 прогулочная группа, две площадки в рамках областного проекта «Дворовая практика». За три смены центр «Озерный» примет 195 ребят. Планируются  походы и экспедиции, праздники, спортивные мероприятия. 1280 подростков будут охвачены различными формами трудовой занятости.

По словам Л.И. Браевой, особое внимание уделяется организации отдыха детей, оказавшихся в трудной  жизненной ситуации, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На летнюю кампанию  планируется направить из областного и районного бюджетов, средств организаций и родителей                  5 млн 622 тысячи рублей, причем 4 млн 315 тысяч составляют средства районного бюджета.

Говоря об организации летнего отдыха детей, В.Ю. Мозонов отметил, что главное – безопасность юного поколения в этот период года. «Нужно сделать все, чтобы каникулы были интересными, запоминающимися детям и безопасными», - сказал он.

Рассказала Л.И. Браева и о праздновании  Дня Ардатовского района, который в этом году будет отмечаться 12 июня. Организаторы готовят интересную программу для разновозрастных категорий граждан: аттракционы, концерт, роликовый забег – для детей; парад колясок, граффити, флеш-моб, спортивные соревнования – для молодежи; на литературно-краеведческой площадке встретятся поэты, барды. Порадуют декоративно-прикладным творчеством мастера нашего и соседних районов. А еще много поздравлений, песен, танцев ожидают всех пришедших на праздник.

Вновь на совещании заострили внимание на пожарной безопасности населенных пунктов, в лесах и безопасности людей на водных объектах. Начальник сектора по ГО и ЧС М.В. Лебедев проинформировал, что в настоящее время в районе проводятся пожарно-профилактические мероприятия в жилищном фонде, по усилению охраны лесов и торфяников от пожаров и другое. В соответствии с планом мероприятий по обеспечению мер  безопасности населения на водных объектах района в июне объявлен месячник безопасности. На особом контроле – безопасность детей. «В прошлом году ни один человек в районе не погиб на водных объектах, положительные результаты в этом году необходимо закрепить», - отметил В.Ю. Мозонов.

На совещании об условиях предоставления социальных услуг на дому рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Г.Е. Кожина (подробно об этом читайте в одном из номеров газеты).