Главная » Новости » Новые ролики об охране окружающей среды появятся в эфире нижегородских телеканалов
3 июня 2016

На нижегородских телеканалах стартовала трансляция новых видеороликов в рамках регионального проекта социальной рекламы «РЕформа», который реализуется в Нижегородской области под патронатом губернатора Валерия Шанцева. Решение о запуске клипов в ротацию принято на заседании экспертного совета, в составе которого были представители СМИ и некоммерческих организаций.

Цель информационной кампании – привлечь внимание нижегородцев к значимым социальным проблемам, сформировать в обществе новые позитивные модели поведения.

В частности, с 10 мая по 15 августа включительно осуществляется ротация 2 роликов, разработанных в связи с опасностью возникновения лесных пожаров, а также введением ГУ МЧС в Нижегородской области особого противопожарного режима.

В период с 23.05.2016 по 05.06.2016 (время Последних звонков и выпускных экзаменов) транслируется 3 ролика в рамках подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога», разработанные министерством образования и науки Российской Федерации. Также видеоролики выйдут в эфир с 22.08.2016 по 04.09.2016 (начало нового учебного года), с 03.10.2016 по 09.10.2016 (День учителя).

Кроме того, ввиду большой социальной значимости проекта по сохранению окружающей среды, министерством экологии было разработано 2 ролика при поддержке правительства Нижегородской области, касающихся проблемы бережного отношения к природе. Видеоролики будут транслироваться с 06.06.2016 по 26.06.2016, а также с 18.07.2016 по 07.08.2016.

По словам заместителя министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергея Тарасова, последние несколько лет Нижегородская область традиционно входит в десятку лидеров субъектов РФ по уровню привлечения финансирования на реализацию социальных проектов НКО. В настоящее время работает областная целевая программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Справка. Проект «РЕформа» реализуется в Нижнем Новгороде с 2009 года и направлен на привлечение внимания общественности к значимым проблемам и поиску путей их решения. С 2011 года по инициативе Валерия Шанцева «РЕформа» вышла на региональный уровень. Заявителем может выступить любой желающий – свои образцы социальной рекламы приносят на совет и школьники, и студенты, и общественники, а также представители силовых ведомств. Ежегодно в Оргкомитет поступает порядка 200 заявок. Всего в рамках проекта «РЕформа» за 7 лет (с 2009 года) размещено около 1500 плакатов, более 200 видеороликов на более чем 50 важных социальных тем (профилактика домашнего насилия, пропаганда приема сирот в семьи, борьба с алкоголизмом и наркоманией, профилактика ВИЧ, поддержка людей с ограниченными возможностями, безопасность дорожного движения).