Главная » Новости » Официальный старт Волонтерской программы Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018™ будет дан 1 июня
1 июня 2016

1 июня 2016 года по всей стране будет дан старт Волонтерской программе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В Нижнем Новгороде старт Волонтерской программы состоится на площади Минина и Пожарского.

В мероприятии примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, послы города-организатора Нижнего Новгорода – победитель Лиги Европы 2015/16 в составе «Севильи» Дмитрий Черышев, бывший игрок сборной России по футболу Дмитрий Булыкин и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина, а также студенты вузов Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия будет организовано прямое включение с Москвой и другими городами-организаторами.

В Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского будет организована развлекательная программа и флешмоб, в котором примут участие несколько сотен студентов. Они выстроятся в форме футбольного мяча, даты проведения Мундиаля – числа 2018, а также символа волонтерского движения – открытой ладони. Затем каждый участник сможет оставить след своей ладони на специальной инсталляции – гигантском футбольном мяче.

Следом стартует флешмоб – «Будь в игре!». Акция начнется на площади Минина и Пожарского, затем пройдет на улице Большая Покровская и завершится возле корпуса ННГУ имени Н.И.Лобачевского (Большая Покровская, 37), где располагается Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Нижнем Новгороде.

На протяжении дистанции от площади Минина и Пожарского до Волонтерского центра участники передадут друг другу пас, организовав своеобразную эстафету. Первую передачу сделает губернатор Валерий Шанцев, а завершит флешмоб Дарья Шкурихина. Именно с этого момента начнется прием заявок на участие в Волонтерской программе Чемпионата мира от всех желающих. В помещении Волонтерского центра в этот день будут работать более 120 точек регистрации.

Напомним, волонтерский центр ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде открылся 10 декабря 2015 года на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

В рамках российской Волонтерской программы планируется задействовать более 5000 волонтеров для проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017, 15 000 активистов примут участие в организации первого в истории России Чемпионата мира по футболу FIFA. Набор волонтеров продлится до конца 2016 года. Желающие стать волонтерами ЧМ-2018 и КК-2017 смогут подать заявку на ru.fifa.com/volunteers после того, как       1 июня в Москве состоится церемония, посвященная старту набора волонтеров.

На ru.fifa.com/volunteers можно познакомиться с общей информацией о Волонтерской программе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, этапами программы и функциями будущих волонтеров, получить ответы на часто задаваемые вопросы, прочитать пошаговый гид о том, как стать волонтером, и узнать истории волонтеров, работавших на предыдущих турнирах.

На Welcome2018.com, туристическом портале для гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, российские и зарубежные болельщики могут найти практическую и полезную информацию о стране-хозяйке будущих турниров, 11 городах-организаторах, футболе в России и ее волонтерской культуре. Раздел доступен по адресу: Welcome2018.com/volunteers.

Кандидаты в волонтеры смогут отслеживать свои заявки на FIFA.com, а Welcome2018.com будет знакомить их с новостями из 15 волонтерских центров ЧМ-2018 в 11 городах-организаторах, на базе которых волонтеры будут проходить отбор и обучение. Еще около 20 000 активистов примут участие в волонтерских программах городов-организаторов ЧМ-2018 – этих активистов будут готовить сами города.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года – январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.