«Черные лесорубы» задержаны в Нижегородской области

Главная » Новости » «Черные лесорубы» задержаны в Нижегородской области
1 июня 2016

В Сосновском лесничестве задержана группа лиц, занимавшаяся  незаконной рубкой  древесины

В ходе патрулирования Сосновского участкового лесничества специалистом отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Смирновым Н.С., сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Павловский» Нижегородской области Сысолетиным И.М. и специалистом Сосновского участкового лесничества Алешенькиной Н.Е  выявлена группа лиц, проводившая незаконную рубку  деревьев.

Благодаря профессиональным действиям специалистов департамента и полиции после погони удалось задержать пятерых нарушителей.

За период с 21.05.2016 по 25.05.2016 задержанными лицами было заготовлено около 500м³, при этом в рубку выбирались только товарно-ценные деревья породы сосна, общая занимаемая площадь рубки составила порядка  7 га. Ущерб от незаконной рубки составил более 8 млн. руб.

Сотрудниками полиции были совершены действия по аресту двух тракторов МТЗ с места незаконной рубки, а так же автомашины УАЗ (на котором перемещались нарушители). В настоящее время проводятся следственные действия.

Напоминаем, что  статьей 8.28 КоАП РФ  предусмотрены штрафы за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение более крупных штрафов и конфискацию незаконно срубленной древесины и орудия совершения правонарушения.

Необходимо подчеркнуть, что незаконная рубка в значительном размере или организованной группой является уголовным преступлением и предполагает наложение штрафов от 500 тыс. руб., а так же  до 7 лет лишения свободы.