Сотрудники минэкологии спасли лося.

Главная » Новости » Сотрудники минэкологии спасли лося.
24 мая 2016

В 5-42 утра 24 мая 2016 года на  круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» Минэкологии Нижегородской области поступило сообщение от жителя Канавинского района г.Н.Новгорода.

Как сообщил Лаптев Виктор «лось зашел в наш поселок, а  затем зашел на мой участок, мы решили закрыть ворота, чтобы он не убежал и позвонили в министерство экологии».

Лось был обнаружен в районе Московского шоссе на ул. Лесохимиков. В результате специалистами минэкологии была проведена успешная спасательная операция полуторогодовалова лося.  Дикое животное обездвижили и вывезли в естественную для него среду обитания. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Причин появления лося на территории города может быть несколько: фактор беспокойства, расселение молодых особей и увеличение численности.

Как отметил сотрудник охоутравления минэкологии Александр Веселов: «Копытные животные иногда заходят в город в поисках нового места жительства или пищи и их обязательно нужно возвращать в естественную среду обитания, так как они могут представлять опасность для жизни и здоровья жителей. В первую очередь они могут стать причиной ДПТ или нанести травмы. Кроме того пребывание в городе может стать травмоопасным и для самого животного, в том числе это большой стресс для зверя, поэтому при обнаружении крупных диких животных просим незамедлительно сообщать в минэкологии».

Информацию об обнаружении диких животных просим Вас сообщать в круглосуточную диспетчерскую телефонную службу министерства «Зеленый телефон» 433-22-11.

Минэкологии Нижегородской области также выражает огромную благодарность всем жителям региона сообщающие о нарушениях природоохранного законодательства. Ежедневно к нам обращаются жители, не равнодушные к проблемам природы, что является свидетельством высокой экологической культуры нижегородцев.

Напоминаем, что увеличилось количество случаев ДПТ с участием диких животных. Чтобы избежать столкновений с диким зверем на дорогах, прежде всего, необходимо соблюдать скоростной режим особенно на участках дорог, где размещены  специальные дорожные знаки «Дикие животные», однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим.  Помните, дикие животные не знают правил дорожного движения. Уступайте дорогу животным. Берегите природу!

Более подробно на сайте минэкологии: http://mineco-nn.ru/news/2016/05/18/2740/