Ветеранам необходимо повышенное внимание

Главная » Новости » Ветеранам необходимо повышенное внимание
20 мая 2016

Губернатор области В.П. Шанцев и председатель Законодательного собрания Е.В. Лебедев приняли участие в торжественном мероприятии по присвоению Почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Награды вручены 37 нижегородцам. Среди них и наш земляк, ардатовец, В.В. Спасский

Данное звание присваивается за личные заслуги и высокие результаты, достигнутые ветеранами в период после выхода на пенсию в различных сферах трудовой деятельности, за большой вклад в развитие ветеранского движения, других направлений общественной деятельности, имеющих высокое общественное значение и обеспечивающих значительный вклад в развитие Нижегородской области.

«Награды «Заслуженный ветеран Нижегородской области» мы традиционно вручаем два раза в год на протяжении уже одиннадцати лет. Кто-то скажет, что можно было привыкнуть. Но для меня каждая встреча с нашими ветеранами – особенная. Каждый раз поражаюсь их жизнелюбию и оптимизму, которые удалось пронести через всю жизнь, несмотря на то, что именно на это поколение выпали такие страшные испытания судьбы, - сказал В.П. Шанцев. – Самое главное, чтобы они испытывали любовь родных, близких, друзей, всего нашего общества, чтобы ветераны понимали, что они главные люди нашей страны».

Владимир Викторович Спасский  - участник Великой Отечественной войны. Ушел в Красную Армию осенью 1943 года семнадцатилетним добровольцем. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в боях за взятие Варшавы, в боях при форсировании реки Одер в Германии. Победу встретил в Берлине.

Награжден орденом Отечественной войны, медалями: «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.», «65 и 70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», юбилейными медалями, Памятным знаком «Участнику Великой Отечественной войны от благодарных нижегородцев», значком «Отличник профтехобразования СССР».

После выхода на заслуженный отдых стал руководителем духового оркестра в Ардатовском Доме культуры.  Вел активную работу по пропаганде духовой музыки среди населения района: выступал с концертами, принимал участие в областных смотрах-конкурсах. По решению областного министерства культуры оркестру было присвоено звание Народного коллектива.

Сегодня Владимир Викторович ведет большую работу по воспитанию подрастающего поколения, разговаривая с учащимися школ и техникумов на военно-патриотическую тематику.

В свою очередь ветерану помогают волонтеры из 8 а класса Ардатовской средней школы № 2 (классный руководитель Н.В. Черноносова): чистят зимой снег около дома, по весне и осенью убирают сухую траву, ветки и листву. Владимир Викторович благодарен учащимся за заботу и  с удовольствием общается с юным поколением, подпитываясь энергией молодости.

Накануне Дня Победы глава местного самоуправления района М.А. Мякишева и глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина посетили В.В. Спасского, поздравили его с праздником и вручили приветственные адреса от губернатора области и руководства района, пожелали здоровья, мира и спокойствия.