Главная » Новости » ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 2016 ГОДА ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ
16 мая 2016

До начала старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 1 июля - остается всего меньше двух месяцев, и органы государственной статистики продолжают подготовку к этому крупнейшему статистическому наблюдению сельского хозяйства. Все мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно актуализируемым Календарным планом мероприятий на 2014 - 2018 годы.

Все территориальные органы государственной статистики обеспечены экипировкой переписчиков, напечатан и распределен тираж плакатов для наглядной агитации, в завершающей стадии - поставка планшетных компьютеров и переписных листов. Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выходит на финишную прямую.

В конце апреля 2016 года, в частности, завершилась поставка машиночитаемых документов в территориальные органы госстатистики. На места поступил весь тираж - почти 15 млн. экземпляров - 10 форм бланков, включающих переписные листы и вкладыши к ним. Все бланки имеют определенные элементы дизайна, которые одновременно служат и для защиты от подделок.

Росстат централизованно поставил в территориальные органы госстатистики экипировку переписчиков - светоотражающие жилеты и кепки-козырьки, портфели переписчиков, удостоверения переписных работников, гелевые ручки для заполнения переписных листов и иную продукцию для проведения переписи, включая канцелярские принадлежности.

В апреле были получены 3 вида плакатов, предназначенных для наглядной агитации в общественных местах. Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов своих территориальных органов и лиц, привлекаемых на договорной основе к выполнению работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных во время переписи. Утвержден График организации обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, который предусматривает дифференцированное обучение. В начале июня в Нижнем Новгороде пройдет централизованное обучение, в частности, представителей Ардатовского подразделения Нижегородстата, курирующих вопросы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Ардатовского района. При обучении будет использоваться мультимедийная обучающая программа, включающая программу тестирования.

В период с 09 июня по 23 июня обучение пройдут инструкторы, администраторы, переписчики на местах. По Ардатовскому району общее количество переписчиков составляет 17 человек, которые будут приняты на 58 дней работы.

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей, юридических и физических лиц, которые имеют земельные участки или содержат скот. Это позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности, а также данные в разрезе всех категорий хозяйств.

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям - от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей.

Руководитель Ардатовского подразделения Нижегородстата                  Н.И. Кочеткова