Главная » Новости » Главное туристское событие года - первый туристский поезд на фестиваль «Золотая хохлома» в честь 100-летия хохломской росписи в г. Семенове
13 мая 2016

В июне 2016 года состоится главное туристское событие года - первый туристский поезд  в место традиционного бытования народного промысла хохломская роспись - в г. Семенов  Нижегородской области на фестиваль «Золотая хохлома», посвященного 100-летию хохломской росписи в г. Семенове.

Хохломская роспись и семеновская роспись матрешки в течение многих столетий являются всемирно известными брендами России. В этом году знаменитой хохломской росписи в городе Семенове исполняется 100 лет.

В 1916 г. Нижегородское земство открыло в г. Семенове Школу художественной обработки дерева, которую возглавил талантливый педагог и художник Георгий Петрович Матвеев. В основе художественной росписи были заложены традиции народного промысла изготовления деревянной посуды, возникшего во второй половине  XVII века близ торгового села  Хохлома Нижегородской губернии.

Расписная деревянная посуда - «парадная» изготавливалась по особым заказам небольшими партиями. Посудой, сделанной из разных пород дерева, разных форм и художественной отделки, было принято одаривать именитых гостей и иностранных послов.

С 1858 г. хохломские изделия экспортировались на отечественных, а с 1867 года – на зарубежных выставках. После Всемирной выставки 1889 года в г.Париже резко увеличился экспорт хохломских изделий. В XIX в. хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Индии, Средней Азии и т.д.

Сегодня ЗАО «Хохломская роспись» - это крупнейшее предприятие народных художественных промыслов Нижегородской области и одно из предприятий-лидеров народных художественных промыслов России.

Торжественные празднования 100-летия хохломской росписи начнутся в июне         2016 года 13-ым международным фестивалем «Золотая хохлома», который пройдет                   в г.Семенове 18-19 июня.

Крупный нижегородский туроператор «Туристическая Компания Романовой Ольги» организовал на фестиваль специальный туристский поезд из г.Москвы по маршруту: «Моcква – Семенов – Н.Новгород - Москва».

Те, кто выберет такое уникальное путешествие побывают на легендарном фестивале, где гостей ждет увлекательная  шоу-программа, огромное количество мастер-классов по хохломской росписи, семеновской росписи матрешки, интерактивные экскурсии по фабрике, музеям и выставкам, ярмарки мастеров, детские игровые площадки, концертные программы, шоу байкеров и многое другое.

Поезд отправится 17.06.2016 г. из Москвы, утром 18.06. прибудет в г. Семенов. Здесь гости посетят с экскурсией фабрику «Хохломская роспись», которой исполняется 100 лет, примут участие в мастер-классах и торжественных мероприятиях фестиваля, посетят МТЦ «Золотая хохлома», Музей «Дом Семена-ложкаря». После обеда турпоезд отправится в Нижний Новгород. Здесь гостей ждет знакомство с самыми интересными достопримечательностями третьего по древности города-миллионника в России. Вечером предлагается на выбор несколько программ: «Прогулка  на теплоходе» (с ужином и без ужина) и «Канатная дорога города» - «Экстрим в столице Великой Волги».

Вечером туристский поезд отправится из Столицы Великой Волги в столицу нашей Родины Москву, куда прибудет в 07.00 19.06.2016. Стоимость путешествия на поезде составляет от 5,9 тыс.руб. до 9,5 тыс.руб.

Дополнительную информацию о туристском поезде и фестивале можно получить:

у туроператора «Туристическая Компания  Романовой Ольги» тел. Москва +7 (495) 617-07-17, г.Владимир +7 (4922) 77-80-80, Сочи +7 (862) 296-50-96, Нижний Новгород  +7 (831) 211-40-40; Для региональных туроператоров 8-800-555-27-28. E-mail info@romanova-tour.ru  сайт www.romanova-travel.ru,  в Нижегородском туристском информационном центре  (831)  230-30-38 info@nnwelcome.ru на сайте www.nnwelcome.ru