Главная » Новости » Диспетчерский центр управления магистральными нефтепроводами будет построен в Нижегородской области
10 мая 2016

46 заявок на реализацию инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 5 млрд рублей были рассмотрены на заседании инвестиционного совета

Диспетчерский центр управления магистральными нефтепроводами будет построен в Нижегородской области. Об этом сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова в Кремле на очередном заседании инвестиционного совета, который прошел под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева 29 апреля 2016 года. Объем инвестиций по проекту составит 3 млрд. рублей. «Сегодня мы рассмотрели очень серьезный проект по строительству диспетчерского центра с пунктом управления компании «Транснефть-Верхняя Волга». Проект очень важен для нашего региона, потому что центр будет содержать в себе самые новые IT-технологии. Также рассматривалось много вопросов о переселении граждан из аварийного фонда в рамках государственной программы, реализуемой с 2013 по 2017 год. В разных районах области будут строиться такие дома», - отметила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова.

В рамках заседания также была одобрена заявка на строительство гостиницы в Сарове, комплекса зданий отдела полиции и конно-спортивного комплекса в Нижнем Новгороде.

На заседании были рассмотрены 46 заявки на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено - 38 заявки, отложено – 2, отказано – 6.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 189 заседании Инвестиционного совета и на 141 заседаниях рабочей группы, составил 3 145 271 млн. рублей. Планируется создание 256 712 рабочих мест. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение, составит более 5 млрд. рублей, в том числе:

• в социальные объекты – более 452,8 млн. рублей;
  • в дорожную и инженерную инфраструктуру 180,2 млн. рублей;
  • в торгово-деловую деятельность – более 3,3 млрд. рублей;
  • в промышленное производство – 245 млн. рублей;
  • в жилищное строительство – более 819,6 млн. рублей.

Напомним, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом почти в 4 раза (по итогам 2015 года 229 млрд. рублей).

Также напомним, что инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений – участников совета. Благодаря внедрению системы «одного окна» в Нижегородской области в 2006 году сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев.