Главная » Новости » «В Нижегородской области обследовано и занесено на федеральную карту доступности более 25 тысяч социально-значимых учреждений», - Кавинов
9 мая 2016

Министр соцполитики области обсудил вопросы формирования доступной среды  с председателем общественной организации «Инвалиды войны» Игорем Андроновым

Министр социальной политики  области Артем Кавинов провел рабочую встречу с председателем нижегородского отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Игорем Андроновым.

«Мы всегда стараемся учесть предложения наших коллег при разработке социальных программ. Сегодня мы обсуждали вопросы создания безбарьерной среды для людей с ограничениями. Министерством не первый год реализуется программа по формированию доступной среды. Поступательно идет работа по адаптированную социальных объектов. В целом в области обследовано и занесено на федеральную карту доступности более 25 тысяч социально-значимых учреждений», - уточнил Артем Кавинов.

«Безусловно, мы понимаем, что тему безбарьерной среды решить  в одночасье не получится. Это работа не одного ведомства, а всех заинтересованных сторон, в том числе и общественников. При этом сегодня доступная среда  - это и внедрение IT-технологий. Министерство активно работает в этом направлении. На официальном сайте работают сервисы предварительной записи на прием для оформления мер социальной поддержки и вызова социального такси», - отметил председатель общественной организации «Инвалиды войны» Игорь Андронов.

По данным минсоца, в регионе для ветеранов боевых действий  сформирована система мер социальной поддержки. Областной программы «Старшее поколение» был определен порядок оказания материальной помощи инвалидам и ветеранам боевых действий, семьям погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий. Более 11 лет в области работает специализированный центр социальной реабилитации «Витязь». Здесь предоставляются оздоровительные процедуры целенаправленно ветеранам боевых действий и их семьям.  Только за последние четыре года  более 4 тысяч человек поправили в центре свое здоровье.

Также ветераны боевых действий имеют право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. На 2016 год в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 512 млн рублей. Получателями являются более 32 тысяч человек.

Кроме того, региональным законодательством предусмотрены дополнительные социальные выплаты для тех ветеранов, чей доход ниже величины прожиточного минимума.