Главная » Новости » В центре культуры «Рекорд» стартует уникальный проект по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих
5 мая 2016

5 мая 2016 года в центре культуры «Рекорд» состоялось рабочее совещание, посвященное старту проекта по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих. Первый кинопоказ состоится 7 мая в 12.00 – слабовидящие зрители «увидят» фильм «Мы из будущего». Отметим, что тифлокомментирование — это словесное описание визуальных образов спектакля, фильма или телепередачи для незрячих и слабовидящих людей.

Как сообщил министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов, по поручению губернатора в регионе впервые проведена паспортизация всех социально-значимых организаций области, таким образом, определен масштаб работ по созданию безбарьерной среды. «Валерий Шанцев требует обеспечения равных возможностей для каждого жителя, и речь идет далеко не только, например, об установке пандусов. Спектр поставленных задач гораздо шире: сегодня через Интернет можно узнать размер социальных выплат, рассчитать жилищную субсидию, вызвать «Социальное такси». А теперь для людей с ограниченными возможностями открылись «двери» в мир кино. Будем продолжать эту работу», - заявил Артем Кавинов.

«Кроме того, в настоящее время в Государственной думе РФ рассматривается проект закона, по которому инвалиды по слуху и зрению также смогут стать постоянными посетителями кинотеатров. Если данный проект будет одобрен, то компании, получающие государственную поддержку на производство отечественных фильмов, должны будут адаптировать фильмы - сопровождать кино субтитрами и тифлокомментариями», - отметил министр социальной политики.

По словам художественного руководителя центра культуры «Рекорд» Олега Шакирского, цель проекта – расширение доступной среды, снятие еще одного барьера для людей с ограниченными возможностями. «Не менее символично и то, что начало проекта происходит в Год российского кино. С июня демонстрацию фильмов с тифлокомментариями в «Рекорде» планируется  осуществлять на регулярной основе – следующий сеанс будет организован в преддверии Дня России и Дня города.  При этом сеансы с тифлокомментариями будут открыты и для людей с нормальным зрением. Такие совместные просмотры помогут улучшить взаимопонимание между зрячими и незрячими и за пределами кинозала, в обычной жизни. Кроме того, в дальнейшем «Рекорд» планирует также специальные киносеансы фильмов с субтитрами для глухих и слабослышащих», - заявил Шакирский.

Как отметил министр культуры области Сергей Горин, помимо «Рекорда» в планах Правительства области работа по созданию условий для слабовидящих и в других государственных учреждениях: библиотеках, музеях, выставочных залах.

По мнению председателя Нижегородского отделения «Всероссийского общества слепых» Вячеслава Царегородцева, для незрячих людей очень важна любая возможность выйти из дома  и приобщиться к обычным для других людей событиям. «Этот проект, безусловно, предоставляет такую возможность. Уникальность идеи заключается в том, что подобные сеансы планируется проводить на регулярной основе в обычном кинотеатре. Такого в Нижнем Новгороде не было никогда. Конечно, мы будем приходить в «Рекорд» на специальные сеансы. Кроме того, мы с удовольствием приняли приглашение министерства культуры области посетить 8 мая концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в Нижегородской филармонии», - сообщил руководитель общественной организации