Главная » Новости » В Дальнеконстантиновском, Сосновском районах и Сарове – самые активные призывники
3 мая 2016

По данным военкомата, по итогам первого месяца весеннего призыва на военную службу план в Нижегородской области выполнен уже на 33%

29 апреля 2016 года в Нижнем Новгороде в Кремле состоялось заседание областной призывной комиссии под председательством главы региона Валерия Шанцева.

Напомним, с 1 апреля по 15 июля 2016 года по всей стране проводится призыв граждан призывных возрастов (18 – 27 лет) на военную службу. В рамках весеннего призыва в Вооруженные силы РФ планируется призвать порядка 3 тысяч нижегородцев, в том числе в Президентский и Семеновский полк.

По словам главы региона Валерия Шанцева, Нижегородская область всегда славилась крепкими традициями в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. «Неслучайно в последние годы наблюдается рост авторитета армии и увеличение количества призывников, которые добровольно приходят в военкоматы, чтобы пройти военную службу, - отметил губернатор. – Однако наряду с количественным выполнением обязательного задания на призыв необходимо помнить и о качественных показателях призывников – ведь особенности службы требуют от ребят хорошего здоровья, физической подготовки, а в некоторых частях – и психологической устойчивости».

По данным военного комиссариата региона, план по призыву на военную службу в Нижегородской области выполнен уже на 33% по итогам первого месяца. «Всего от Нижегородской области должно быть призвано на службу 3 265 человек. Подлежат вызову 19 258 человек, вызвано -  15 057, прибыло 4 735 человек (25%). Положительное решение вынесено по 1 085 молодым людям», - пояснил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона Игорь Суманов. По его словам, на сегодняшний день освобождены от призыва 1 201 человек, отсрочка предоставлена 1 733 юношам, из которых 1 536 получают образование, пяти - по семейным обстоятельствам,  шесть молодых людей вляются сотрудниками полиции, ГУФСИН, МЧС. «По районам максимальные показатели по призыву в  Дальнеконстантиновском, Сосновском районах и Сарове», - добавил Суманов.

«На сегодняшний момент в войска отправлено 290 человек, проблем с набором призывников нет. Молодые люди с удовольствием идут в военкомат, тем более сейчас служба составляет год. Многие принимает решение, имея высшее образование, поступить на военную службу по контракту», -  заявил в заключение военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.