Чтобы будущий урожай порадовал

Главная » Новости » Чтобы будущий урожай порадовал
29 марта 2016

Вопрос  проведения весенне-полевых работ самый главный на сегодняшний день. Земледельцам района предстоит выполнить масштабный объем работ по боронованию озимых, многолетних трав, зяби, подготовке почвы и посеву яровых культур. От эффективности этих мероприятий будет зависеть финансовый  результат в конце года. С этого начала свой рассказ  специалист по земледелию райсельхозуправления  С.В. ШОКИНА.

- На основании планов хозяйств  была  сформирована структура посевных площадей на 2016 год, яровой сев пройдет на 16103 га, из них зерновыми засеется 12715 га, или  79%, -  рассказала о предстоящих задачах Светлана Васильевна. - На кормовых площадях ведущее место  займут многолетние травы – 7730 га. Беспокровный и подпокровный посев многолетних трав запланирован на 736 га, это всего лишь  9,5% от посевов, а по нормам следовало бы 25-30%. Тогда и продуктивность многолетних трав была бы выше, ведь она напрямую связана с  продолжительностью использования травостоев. Необходимо также произвести подкормку многолетних трав с обязательным боронованием.

Потребность  в семенах зерновых и зернобобовых культур на яровой сев составляет 3132 т. Уровень качества семян – 92%, в среднем по области – 90,5%.

На сегодняшний день приобретено 217,5 т элитных семян зерновых, около 8% от потребности. Завезли элиту в хозяйства «Ардатовское», «Кузятовское», фермеры В.В. Красавин и А.И. Солодов, В.И. Щетинин. Планируется еще закупить около 200 т. Особое внимание аграрным службам следует уделить протравливанию семенного материала, которое убережет урожай от болезней и вредителей.

Приобретено 1556 т в ф.в. минеральных удобрений, 87% от потребности. Планируется приобрести еще около 300 т минералки. Закупили удобрения в Голяткине, Михеевке, Кузятове, Лемети, Атемасове, фермеры Сучков и Солодов.

Зерновую составляющую в сельхозпроизводстве района обеспечивают одни и те же  хозяйства. Есть такие, где урожайность замерла  на низкой отметке в 10-13 ц/га. И все оттого, что с землей работают недостаточно, пренебрегая правилом: не подкормишь – не получишь прибавки.

Если минеральные удобрения благодаря нескольким предприятиям еще вносятся, то органические  - хозяйства почти не используют.

Для поддержания питательных веществ почвы можно использовать и солому, запахивая ее в качестве органического удобрения, но и это делается не везде. Мало  работаем с сидеральными парами. А ведь сегодня гораздо  выгоднее сеять сидераты, чем оставлять чистые пары, которые нужно обрабатывать несколько раз. Хорошими сидератами, как известно, являются  горчица, донник и клевер.

Во время весенне-полевых работ закладывается основа будущего урожая. Ошибки, допущенные в этот период, практически невозможно исправить, или их исправление потребует дополнительных усилий и затрат. Поэтому так важно провести эти  работы качественно, в сжатые сроки и на всех запланированных площадях.